Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Коммюнике Форума по налоговому администрированию ОЭСР

29, Марта 2019

В Сантьяго (Чили) завершилось XII пленарное заседание Форума по налоговому администрированию ОЭСР, в котором приняли руководители 46 налоговых администраций мира. 28 марта по итогам заседания принято совместное Коммюнике.
В ближайшее время Форум сосредоточится на четырех ключевых направлениях:
- развитии имплементации плана BEPS и повышении налоговой определенности,
- укреплении международного сотрудничества,
- цифровизации налогового администрирования,
- содействии в наращивании налогового потенциала в развивающихся странах.
В сфере повышения налоговой определенности участники заседания договорились активизировать работу по совместным трансграничным налоговым проверкам, координировать международные усилия по оценке и управлению рисками, изучить возможности расширенного использования взаимосогласительных процедур и соглашений о ценообразовании.
Кроме того, планируется расширить пилотный проект международной программы по обеспечению соблюдения налоговой дисциплины (ICAP 2.0).
В рамках работы по укреплению международного налогового сотрудничества решено сосредоточить усилия на двух ключевых направлениях: на поиске способов повышения эффективности использования полученных данных и на объединении усилий по взаимодействию с платформами-участниками экономики совместного пользования и свободного заработка.
Признана актуальной работа в сфере цифровой трансформации налоговых органов. В ближайшем будущем Форум приступит к разработке долгосрочной стратегии цифрового развития налоговых органов до 2030 г. и формированию видения налоговой администрации будущего.
В сфере наращивания налогового потенциала достигнута договоренность о расширении базы знаний налоговых органов и совершенствовании электронных программ обучения.