Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Участники Парламентских слушаний оценили издержки бизнеса, связанные с налоговым администрированием

31, Июля 2018

На сайте Комитета Госдумы по бюджету и налогам опубликованы Рекомендации Парламенстких слушаний проекта Онсновных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики.

Из его текста следует, что по мнению участников слушаний, снижение нагрузки на бизнес следует осуществлять за счет снижения его административных издержек, связанных с исполнением налогового законодательства.

В частности, предлагается рассмотреть вопрос о возможности увеличения налоговых периодов по отдельным налогам (акцизы, НДПИ), что будет способствовать не только сокращению представляемой налогоплательщиками налоговой отчетности, но и улучшению их финансового положения в связи с отменой необходимости отвлечения финансовых средств на ежемесячную уплату налогов.

Не утрачивает актуальности вопрос отмены НДС с авансовых платежей или, как было отмечено в рекомендациях парламентских слушаний 2016 и 2017 гг., как минимум, упрощения администрирования начисления налога, полученного продавцом в составе авансового платежа.