Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Предпринимателей освободят от части финансовой нагрузки

08, Февраля 2018
Правительство считает, что новый закон «О регулировании отдельных обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», с одной стороны, поможет российским предпринимателям прогнозировать свою деятельность и снимет с них в отдельных случаях ненужную нагрузку. С другой – создаст системность при идентификации разрастающейся с каждым днем ничем не контролируемой массы неналоговых платежей, пишет "Парламентская газета". 
Помимо предложенного законопроекта, тему расширяет и придаёт некий элемент интриги недавнее поручение председателя Правительства Дмитрия Медведева главам Минфина и Минэкономразвития проработать вопрос о возможности включения неналоговых платежей в Налоговый кодекс.
Главное опасение, с которым бизнес связывает внесение всех обязательных платежей в Налоговый кодекс, связано с появлением угрозы автоматически возникающих в связи с этим фискальных санкций вплоть до уголовного преследования в случае неисполнения. В качестве разумной меры предосторожности руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов считает необходимым ввести мораторий на санкции на пять лет, с тем чтобы бизнес-сообщество могло адаптироваться к новым реалиям.