Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Юристы из разных стран обсудили вопросы налогообложения

08, Ноября 2010

На ежегодной конференции Международной ассоциации юристов (International Bar Association), которая прошла в октябре 2010 г. в Канаде (Ванкувер), более 4 000 практикующих юристов-международников, объединений адвокатов и сообществ юристов обсудили актуальные правовые вопросы.

Международная ассоциация юристов (IBA)

IBA создана в 1947 г. – ведущая организация мира, объединяющая более 40 000 юристов, 197 объединений адвокатов и сообществ юристов, работающих на всех континентах.

Цель проведения конференций IBA - установление полезных связей и обмен опытом между юристами, работающими по всему миру, предоставление площадки для обмена специализированной информацией по всем отраслям права. Более 40 конференций IBA в год проходит в крупных городах мира, наиболее важная - ежегодная конференция IBA. В рамках конференции проходит более 200 рабочих сессий по всем сферам, в которых работают международные юристы. Участникам предоставляется возможность планирования новых проектов с участием ведущих фирм из ключевых городов мира.

Для проведения ежегодных конференций IBA выбирает города с интересной историей и культурой, поэтому участникам гарантирована незабываемая неделя. Конференции в Сингапуре, Мадриде и Буэнос-Айресе остались в памяти не только благодаря событиям, произошедшим в конференц-залах, но и культурными мероприятиями. Культурная жизнь Ванкувера не уступала по привлекательности происходящему в конференц-зале. Ванкувер – единственный город в мире, где можно в течение одного дня прокатиться на лыжах, сыграть в гольф, сходить под парусом, посетить одни из лучших музеев и галерей Северной Америки.

---

Около 15-ти сессий, посвященных различным аспектам налогообложения юридических и физических лиц, были подготовлены для участников конференции двумя комитетами Секции налогообложения: Комитетом по налогам и Комитетом по налогообложению физических лиц и частным клиентам.

Работа одной сессии была посвящена чрезвычайно важной теме раскрытия информации налоговым органам о недостоверных налоговых счетах. Новые правила, принятые в США и других странах, существенным образом изменили положение в этой сфере. Стандарты финансового учета, особенно Общепринятые принципы бухгалтерского учета США (US GAAP), устанавливают строгие правила раскрытия и оценки налоговых счетов компаниями, акции которых торгуются на биржах. Компании приглашают юристов для оценки налоговых активов и обязательств. Проблема в том, что терминология, используемая для обозначения степени достоверности юридического заключения, ставит в тупик большинство участников рынка за рубежом (и многих участников рынка в США). Необходимость раскрытия содержания таких юридических заключений налоговым органам также стала обсуждаемой темой в отдельных юрисдикциях.

Участники сессии изучили лучший опыт в сфере управления сомнительными налоговыми счетами и обсудили взаимодействие финансового учета, процедуры и привилегии, терминологию, используемую в заключениях, ответственность юристов, предоставляющих заключения, требования аудиторов финансовой отчетности о предоставлении на проверку налоговых заключений, возможное лишение налоговых привилегий, ужесточение требований по раскрытию информации, а также использование процедур для выявления рисков применительно к национальному праву и в целях устранения недостоверности бухгалтерской информации.

На другой сессии анализировали холдинговые компании, их использование в международных бизнес-структурах. Рассмотрены нововведения в этой области, принятые на уровне национального законодательства и на уровне международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также подходы к определению понятий «доходы», «бенефициарный собственник» и к определению статуса резидента в различных юрисдикциях при использовании холдинговых структур в странах с налоговым режимом, благоприятным для иностранных инвестиций. Проанализированы использование национальных правил об избежании двойного налогообложения, влияние Директивы ЕС о материнской/дочерней компании, а также ограничение действия международных налоговых соглашений в отношении положений, предусматривающих льготы, в целях борьбы или ограничения использования холдинговых компаний. Участники также рассмотрели судебную практику различных юрисдикций по этим вопросам.

На конференции было уделено внимание и вопросам защиты налоговой базы по налогу на доходы компаний. Во время финансового кризиса налоговые органы во всем мире обеспокоены снижением налоговых поступлений. Тем не менее, снижение налоговых поступлений в странах с высоким уровнем налогообложения вызвано не только кризисом, но и использованием эффективных с налоговой точки зрения структур. Налогоплательщики и налоговые консультанты чрезвычайно изобретательны в том, что касается снижения налогового бремени. Используются структуры, включающие перевод прибыли из стран с высоким уровнем налогообложения в страны с низким уровнем налогового бремени, инвестиции, подпадающие под налоговые льготы, разницы во временных факторах в различных юрисдикциях в целях получения более выгодных процентных ставок.

Правительства и налоговые органы стран с высокими налоговыми ставками в свою очередь предпринимают различные меры по ограничению попыток налогоплательщиков снизить налоговое бремя. Вводятся новые налоги у источника на выплаты, учитываемые в качестве затрат в целях налога на доходы, ограничения на перенос убытков прошлых лет, ужесточается применение правил, регулирующих контролируемые иностранные корпорации, использование налогов у источника, трансфертное ценообразование. Такие меры направлены на восстановление налоговой базы компаний в случае уклонения от уплаты налогов, но они оказывают воздействие и на добросовестных налогоплательщиков, которым в условиях кризиса приходится справляться с такими мерами.

Не остались без внимания вопросы, связанные с использованием природных ресурсов - важные для стран, привлекающих иностранные инвестиции. Практикующие юристы Канады, Бразилии, Чили, Австралии, Венесуэлы, Танзании и Мексики проанализировали модели налогообложения, применяемые в сфере природопользования. Участники рассмотрели налоговые вопросы, возникающие у компании, базирующейся в одной юрисдикции, и занимающейся разведкой, добычей или переработкой природных ресурсов (горнодобывающая промышленность или нефтегазовая отрасль) в другой юрисдикции. Много вопросов возникает у компаний на стадии разведки при создании совместных предприятий и постоянных представительств при бурении в открытом море. Как эффективно с налоговой точки зрения финансировать разработку и добычу полезных ископаемых? Особое внимание было уделено вопросам налогообложения прибыли и целевым налогам.

Особенностью состоявшейся в этом году конференции стали выступления представителей государственных органов разных стран по вопросам трансфертного ценообразования. Различия в толковании правил трансфертного ценообразования налогоплательщиками и налоговыми органами приводят к неконструктивным противоречиям и неопределенности в применении существующих правил. Разногласия по вопросам ценообразования возникают по мере стремления компаний достичь большей финансовой эффективности. Международные компании пользуются новыми возможностями для налогового планирования, появившимися в связи с изменением ставок основных налогов и прогнозируемым экономическим ростом в отдельных странах. Налоговые органы со своей стороны ужесточают меры по сбору налогов, поскольку им приходится контролировать растущий дефицит бюджета. Таможенные органы также пристально отслеживают сделки по трансфертному ценообразованию. В отдельных юрисдикциях вводятся или ужесточаются нормы, регулирующие вопросы трансфертного ценообразования, что сопряжено с вероятностью противоречивого толкования принципа «вытянутой руки».

В этой связи международные организации, такие как ОЭСР и Объединенный форум Европейского союза по вопросам трансфертного ценообразования, признают наличие большой неопределенности и риска судебных разбирательств и стремятся помочь достичь соглашения по существенным вопросам трансфертного ценообразования. Но и компании должны разрабатывать и внедрять жесткую, но практичную политику трансфертного ценообразования.

В ходе сессии с участием представителей Комитетов IBA по налогам и по законодательству в области торговли и таможни были проанализированы способы принятия налогоплательщиками решений относительно трансфертных цен и политика компании в области таможенной стоимости с учетом ее деятельности в разных юрисдикциях и цели минимизации налогов и таможенных пошлин. Участники сессии также проанализировали роль внешних юристов в этом процессе.

На конференции обсуждались всевозможные аспекты налоговых преступлений, проанализированы трансграничная криминальная деятельность с налоговой точки зрения, вопросы взаимодействия между правительствами в целях выявления и противодействия криминальной деятельности, стратегиям защиты обвиняемых. Ведущие адвокаты представили рекомендации, основанные на многолетнем опыте - как вести споры, затрагивающие несколько юрисдикций, и как избежать непредвиденных неблагоприятных результатов.

И наконец, состоялась сессия, на которой обсуждались нюансы доверительной собственности: учреждение доверительной собственности, включая использование трастов, выбор юрисдикции, доверительного собственника, попечителя траста, налоговые последствия, а также проблемы, связанные с перемещением физических лиц из одной страны в другую. Участники сессии по «въезду» проанализировали стратегии иммиграции частных клиентов, преимущественно из Северной Америки, включая выезд и въезд в страны, использующие систему общего права и систему гражданского права, влияние факта иммиграции на соглашения о социальном страховании и соглашения о выравнивании долей, влияние семейного статуса клиента на планирование иммиграции, а также вопросы, связанные с получением визы. Участники коллегии «по выезду» обсудили проблемы частных клиентов, выезжающих из своей юрисдикции временно или постоянно, налог, уплачиваемый при выезде из страны, и другие налоговые последствия с точки зрения имущественного планирования, влияние семейного положения, вопросы эмиграции и практические вопросы, связанные с изменением доверительной собственности, завещаний.

Стоит заметить, что Комитет по налоговым вопросам участвовал в работе других неналоговых сессий - по финансированию сделок с воздушными судами и ценообразованию в таможенных целях. Обсуждались различные способы финансирования приобретения коммерческих воздушных судов лизинговыми компаниями и авиакомпаниями, вопросы правового и налогового характера, возникающие в связи с приобретением, финансированием и лизингом коммерческих воздушных судов (налогообложение у источника процентов и арендной платы, НДС, трансфертные налоги, ограничения применения льгот, предусмотренных международными соглашениями о налогообложении доходов). Встал вопрос и о том, подпадают ли кредиторы и лизинговые компании под обложение налогом на чистый доход, франшизным налогом и налогом на торговые сделки с учетом юрисдикции заемщика и арендатора.

К конференции IBA был подготовлен обзор антикризисных мер, принимаемых правительствами США, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Испании, России и Японии. Обзор по России подготовлен В. Зариповым, руководителем аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп». От компании в конференции приняла участие М. Андреева, партнер.

Резюмируя вышесказанное, хотелось бы еще раз отметить исключительность программы конференции, где каждый участник получил возможность узнать что-то новое и интересное.

Следующая конференция пройдет в Дубае 30.10.2011 – 04.11.2011. При этом оба комитета Секции налогообложения продолжают свою деятельность в течение года. В Лондоне 8 - 11 марта 2011 г. специализированная конференция посвященная вопросам налогообложения физических лиц. Работают программы для стипендиатов (победитель получает право на участие и выступление на ежегодной конференции IBA), издается новостной бюллетень.

ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА ОЛЬГОЙ БОЛТЕНКО, СЕКРЕТАРЕМ КОМИТЕТА IBA ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ, СОЛИСИТОРОМ АНГЛИИ И УЭЛЬСА, ПАРТНЕРОМ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «WITHERS»