Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Создана Молодежная секция Российского отделения Международной налоговой ассоциации (Рос-ИФА)

20, Мая 2010

 

Российское отделение Международной налоговой ассоциации (Рос-ИФА) развивает новое направление деятельности - создана Молодежная секция (YoungIFANetwork), члены которой будут заниматься изучением и обсуждать проблемы международного налогообложения, студентам, аспирантам и преподавателям будут предоставлены новые возможности для исследования этих проблем.

В апреле 2010 года в стенах Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина (МГЮА) прошел первый научно-практический семинар, организованный кафедрой финансового права и бухгалтерского учета Академии и Молодежной секцией Рос-ИФА, на котором обсуждались актуальные проблемы международного налогового планирования. В работе семинара приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели ведущих юридических и экономических ВУЗов Москвы.

Член исполнительного комитета Молодежной секции ИФА Итцик Амиель (Нидерланды) поздравил Российское отделение с началом работы Молодежной секции, а также провел тренинг по искусству делового общения.

В приветственном слове Е. Ю. Грачева, зав. кафедры финансового права и бухучета, проректор МГЮА пожелала, чтобы подобные мероприятия проходили как можно чаще. И. Г. Русакова, председатель Рос-ИФА, преподаватель кафедры налогов и налогообложения Финансовой академии при Правительстве РФ и В. А. Мачехин, научный секретарь Рос-ИФА, канд.юрид.наук, преподаватель кафедры финансового права и бухучета МГЮА подробно рассказали собравшимся о новом направлении деятельности Рос-ИФА.

Б. Брук, научный секретарь Молодежной секции Рос-ИФА, магистр международного налогового права, преподаватель международного налогового права МГИМО рассказал об основных принципах международного налогового планирования, обозначил наиболее актуальные проблемы международного налогового права, актуальные для России, и на примере продемонстрировал их практические аспекты.

Подробно обсуждался и правовой статус Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР по налогам на доход и капитал применительно к налоговому планированию в России. В связи с возможным вступлением России в ОЭСР (сейчас Россия в статусе наблюдателя) интерес к данной теме только возрастает. Несмотря на неопределенный статус Комментариев, он активно применяется как российскими государственными органами, так и налогоплательщиками, причем и на стадии ведения переговоров по заключению налоговых соглашений, толкования заключенных соглашений, так и российскими судами и практикующими юристами.

Семинар показал заинтересованность в подобных мероприятиях Молодежной секции Рос-ИФА с их проведением на площадках разных вузов. Следующая встреча Молодежной секции запланирована на осень. 

 

Для информации:

Международная налоговая ассоциация (IFA) – специализированная неправительственная организация, основана в 1938 г. Сегодня объединяет в 60 отделениях свыше 12 тыс. экспертов из более чем 100 стран. Имеет консультативный статус при ООН, ЮНЕСКО, МВФ, ОЭСР, Комиссии ЕС. Штаб-квартира в Нидерландах (интернет-сайт: www.ifa.nl).

Российское отделение IFA (Рос-ИФА) официально открыто на 47-м конгрессе IFA в 1993 г., в настоящее время включает свыше 70 членов.