Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Практика разрешения налоговых споров с участием фирм-«однодневок» тормозит инновации

19, Февраля 2010

12 февраля 2010 г. в Российском союзе промышленников и предпринимателей прошел круглый стол, участники которого обсуждали проблемы администрирования НДС, связанные с фактическим возложением на налогоплательщиков дополнительной обязанности по проверке контрагентов.

В числе участников: руководители региональных отделений РСПП, промышленных предприятий, юридических компаний, Минфина России, Минэкономразвития России, Минюста России и Генеральной прокуратуры РФ. ФНС России представила свою позицию по обсуждаемым вопросам в письменном виде.

Практика показывает, что случаев отказа в возмещении НДС в связи с неосмотрительностью при выборе поставщика или подписанием документов «неустановленными лицами» становится все больше, и в первую очередь страдают добросовестные налогоплательщики, работающие с множеством контрагентов. Кировские депутаты внесли в Госдуму законопроект о введении в статью 169 НК РФ понятия «грубое нарушение в оформлении счета-фактуры».

Председатель объединения работодателей Кировской области Е.Л. Хоменок рассказал о практике ФАС Волго-Вятского округа, охарактеризовав ее как критическую для многих предприятий региона. Генеральный директор кировского предприятия ОАО «Искож» (одно из крупнейших предприятий России) А.Г. Иванов привел примеры нарушений прав налогоплательщиков и проинформировал о ситуации, сложившейся на Омутнинском металлургическом заводе (градообразующее предприятие): доначисленный к уплате НДС в связи с отказом в вычетах создал предпосылки для банкротства предприятия, что вызовет негативные последствия для города с 50-тысячным населением. Член Совета директоров Юрьев-Польского завода «Промсвязь» В.К. Васильев сообщил, что предприятие обратилось в Европейский суд по правам человека с жалобой на судебные акты по рассматриваемой проблеме.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Н.А. Комова признала наличие проблемы, но заметила, что во многом проблема обязана самому бизнесу, в большинстве случаев предприятия знают о нарушениях контрагентов. Налоговые органы соблюдают презумпцию невиновности как по отношению к налогоплательщикам-покупателям, предоставляя им возможность заявить НДС к вычету, так и к налогоплательщикам-продавцам, регистрируя все юридические лица (в итоге и фирмы-«однодневки»).

Озвучена позиция ФНС России, основанная на уверенности в правомерности действий налоговых органов, которых поддерживают суды. Между тем, представители юридической компании «Пепеляев Групп» указали на отсутствие единообразия судебной практики по обсуждаемой проблеме. Старший юрист А.А. Жигина представила результаты сравнительного анализа споров с участием «отказников» (см. таблицу). Старший юрист, канд.юрид.наук К.А. Сасов обратил внимание на бездействие государственных органов. Выявляя по сути преступления (лжепредпринимательство, уклонение от уплаты налогов, лжесвидетельство, злоупотребление, халатность и др.), налоговые органы не сообщают о них в следственные органы, не принимают мер к ликвидации фирм-«однодневок», вместо этого выставляют претензии налогоплательщикам. Руководитель аналитической службы В.М. Зарипов предложил закрепить в пункте 1 статьи 169 НК РФ, что счет-фактура - документ, подтверждающий право на вычеты, а не основание для вычета (такие основания указаны в ст. 172 НК РФ).

Замдиректора Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития России О.А. Костин предложил рассмотреть проблему в свете президентской концепции развития и модернизации экономики и активной инновационной политики. Вряд ли инвесторы станут развивать бизнес при существующих подходах в налоговом контроле.

Участники согласились с тем, что законодательство, в том числе о регистрации юридических лиц, нуждается в комплексном изменении. Решено направить обращение к судьям ВАС РФ о дополнении и уточнении пунктов 1 и 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53 о налоговой выгоде.

 

Таблица.
Сравнительный анализ судебной практики по спорам с участием «отказников»[1]
Федеральный округ
Спор решен в пользу налогового органа
Спор решен в пользу налогоплательщика
Доля дел округа в общем количестве анализируемых споров*
Дальневосточный
90%
10%
5,2%
Волго-Вятский
86%
14%
3,6%
Уральский
76%
24%
5,2%
Восточно-Сибирский
61%
39%
11,5%
Северо-Кавказский
58%
42%
19%
Московский
58%
42%
11,7%
Центральный
57%
43%
3%
Западно-Сибирский
50%
50%
11,6%
Поволжский
47%
53%
17,5%
Северо-Западный
39%
61%
11,7%
 

* Всего проанализировано 783 дела, размещенных в информационно-правовой базе «Консультант+» (по состоянию на 15.01.2010). Выборка произведена по ключевым словам «утерян» и «паспорт».

 


[1] «Отказники» - фирмы, номинальные руководители которых отказались от причастности к деятельности фирмы.