Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Современная роль арбитражных судов в защите экономических прав

11, Апреля 2011

7 – 8 апреля 2011 г., г. Ростов-на-Дону состоялись итоговое совещание председателей арбитражных судов Российской Федерации и Международная научно-практическая конференция «Совершенствование процессуальных средств защиты экономических прав».

На ежегодном совещании председателей арбитражных судов России председатель ВАС РФ А.А. Иванов подвел итоги работы за последние шесть лет и наметил задачи на будущее. За шесть лет судами было рассмотрено порядка 8 500 000 дел, наплыв дел был отмечен в 2009 году как следствие международного финансового кризиса. За эти годы проделана огромная работа по совершенствованию действующего законодательства и формированию единообразной правоприменительной и в частности судебной практики. Подготовлен целый ряд важнейших для стабилизации практики постановлений Пленума и Президиума ВАС РФ, обзоров судебной практики. Разработан и внедрен в практику ряд судебных доктрин, в налоговой сфере это доктрина обоснованности налоговой выгоды1.    

Для информации:

ВАС РФ обобщает практику по делам о ЕСН и страховых взносах - именно по этим платежам активно используются налоговые схемы, в частности аутсорсинг персонала. Вопрос особо актуален в настоящее время в связи со значительным увеличением размера страховых взносов во внебюджетные фонды.

По другим налогам практика применения налоговыми органами и судами доктрины обоснованности налоговой выгоды в целом устоялась. Механизм, помогающий разрешить такие споры - экономическая экспертиза.  

 


Основная цель, которой руководствуются разработчики документов – это создание такого регулирования, когда еще до начала рассмотрения дела судом участники спора могут прогнозировать его результат. Аналогичные дела должны разрешаться судами одинаково, иначе невозможно развитие экономических отношений, доверие к судебной власти. Только такой подход сможет обеспечить один из основополагающих принципов правосудия - правовую определенность. А.А. Иванов заметил, что и судебный прецедент, вокруг которого в профессиональном сообществе развернулась широкая дискуссия, отвечает этой же цели.

Болезненный вопрос о пересмотре вступивших в законную силу решений судов по вновь открывшимся обстоятельствам требует проработки. В 2010 г. по сравнению с 2009 г. на 16,7% увеличилось количество таких заявлений. Преодоление преюдиции в случае, когда истекли все возможные сроки защиты прав, по мнению председателя ВАС РФ возможно как исключение – для устранения фундаментальной ошибки суда.

Для информации:
Разработан законопроект о преюдициальном судебном запросе нижестоящего суда в ВАС РФ по конкретному делу, спор в котором может приобрести массовый (серийный) характер. 

 


Недавние поправки в АПК РФ направлены на внедрение новых процессуальных механизмов, использование современных электронных технологий в судопроизводстве. Обязательная аудиозапись судебных заседаний, подача в суд заявлений в электронном виде, расширение применения упрощенного производства2  – эти и другие меры направлены не только на снижение нагрузки на судей, но и на достижение открытости судопроизводства. По словам судьи Конституционного Суда РФ Н.С. Бондаря, выступившего с докладом на конференции, поправки в АПК РФ пока не уменьшили количество обращений в КС РФ, в том числе арбитражных судов - об этом свидетельствуют статистические данные.

Нововведения выявили и проблемы, показали к чему стремиться в дальнейшем – к самостоятельности судей, к их готовности брать на себя ответственность за разрешение сложных и неоднозначных дел. По мнению А.А. Иванова, представлять стороны в судебном споре должны профессионалы (адвокаты). Назначать председателей судов должен Пленум ВАС РФ из представителей судейского корпуса.

Заведующий кафедрой гражданского процесса Санкт-Петербургского государственного университета В.А. Мусин обратил внимание участников конференции на имеющуюся в АПК РФ норму, которая судами не учитывается, но которая позволила бы ускорить судопроизводство и стимулировала бы развитие досудебных процедур. Речь идет о части 4 статьи 65 АПК РФ, согласно которой  лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно. Например, в Англии аналогичная норма применяется уже много лет и участники спора ей четко следуют, а суды контролируют ее соблюдение.

Как заметил старший судья Окружного суда США по Северному округу штата Иллинойс Дж. Марович, суд с самого начала спора должен взять процесс под контроль, поскольку именно он ответственен за правильное применение закона. 
Советник Президента РФ и экс-председатель ВАС РФ В.Ф. Яковлев отметил, что столь стремительное развитие арбитражной судебной системы в России стало возможным потому, что с самого начала ее создания были правильно определены принципы, выбраны ориентиры, расставлены приоритеты. В качестве рекомендаций собравшимся, среди которых были и представители Минфина России, ФНС России, он предложить активнее применять примирительные процедуры и использовать потенциал регистрационных процедур.

Выступившая на совещании  директор Правового департамента Минфина России С.В. Ячевская, признала, что финансовые и налоговые органы учитывают опыт разрешения споров судов, решения которых оказывают влияние на нормативное регулирование.

Председатель ФАС Западно-Сибирского округа А.В. Абсалямов привел в свою очередь результаты проведенного в округе опроса – 93% опрошенных представителей бизнеса используют в текущей деятельности практику арбитражных судов, особенно кассационных. И поскольку постановления кассации применяется на практике неоднократно, по его мнению, нужны правила рассмотрения дел этой инстанцией. Пока же кассационные суды используют такие формы как обсуждение правовых вопросов внутри судов округа, ответы на вопросы нижестоящих судов, которые размещаются на сайте кассационного суда. По мнению А.В. Абсолямова, для формирования единообразной практики и снижения негативных последствий в виде ошибочных решений нижестоящие суды должны информировать кассационные суды и о серийных делах.   
 
Текст выступления председателя Высшего арбитражного суда РФ А.А. Иванова см. на сайте ВАС РФ.
 


1 Введена Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиками налоговой выгоды».
2  ВАС РФ подготовил и направил в Госдуму соответствующий законопроект.