Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 25.06.2019 № 1519-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб акционерного общества "Югорское Управление Инвестиционно-Строительными Проектами" на нарушение конституционных прав и свобод подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации»

25, Июня 2019

Суть жалобы: 

Заявитель в своих жалобах в КС РФ, не соглашаясь с выводами суда относительно характера осуществляемой им хозяйственной деятельности, отмечает, что приобретаемые им товары впоследствии перепродавались контрагентам с исчислением суммы НДС, а следовательно, он имел право на вычет сумм НДС, предъявленного ему поставщиками товара. В связи с этим заявитель считает, что оспариваемые нормы необоснованно лишают его права на налоговый вычет, а потому противоречат ст. 2, 6 (ч. 2), 8, 15 (ч. 1 и 2), 19 (ч. 2), 34, 35, 45, 46, 55 (часть 3) и 57 Конституции РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

НК РФ предусмотрен перечень операций, освобожденных от налогообложения (ст. 149 и 150), когда товар (работа, услуга) реализуется конечным потребителям без выставления им суммы НДС. Указанное регулирование следует рассматривать как способ предоставления участникам экономических отношений льгот при уплате НДС, направленных в том числе на создание благоприятных условий для развития той или иной сферы экономической деятельности. В таком случае цена товара (работы, услуги) для конечного потребителя снижается, а налогоплательщик относит долю "входного" НДС (налога, уплаченного им поставщикам) на свои расходы в части, приходящейся на такие операции (п. 2 ст. 170).

Как следует из буквального содержания п. 2 ст. 171 НК РФ, законодатель связывает право налогоплательщика на вычет налога с наличием у него объекта обложения НДС.

Данное регулирование само по себе не содержит неопределенности, не может применяться произвольно и рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте.

Что касается вопроса о квалификации совершаемых налогоплательщиком хозяйственных операций, то его разрешение в деле заявителя является прерогативой правоприменительных органов и не относится к компетенции КС РФ. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.