Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 29.05.2019 № 1437-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Сеткиной Любови Ивановны на нарушение ее конституционных прав пунктом 10 статьи 46, пунктом 8 статьи 47, статьями 104 и 115 Налогового кодекса Российской Федерации»

29, Мая 2019

Суть жалобы: 

По мнению Л.И. Сеткиной, оспариваемые нормы НК РФ допускают внесудебный порядок взыскания суммы штрафа, а потому противоречат ст. 34 (ч. 1), 35 (ч. 1 и 3) и 57 Конституции РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

НК РФ предусматривает систему гарантий соблюдения прав налогоплательщиков (организаций, индивидуальных предпринимателей) при реализации установленной ст. 46 и 47 процедуры принудительного исполнения налоговой обязанности. Так, данная процедура может применяться только после того, как налоговым органом налогоплательщику будет направлено требование об уплате налога (ст. 69) с установлением в нем срока для добровольного погашения возникшей недоимки (пени, штрафа), при этом само выявление налоговой задолженности осуществляется в рамках строго регламентированных НК РФ процедур налогового контроля (ст. 88 и 89). Обращение же взыскания на имущество налогоплательщика (ст. 47 данного Кодекса) допускается только после исчерпания возможностей взыскания задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банке (п. 7 ст. 46 НК РФ). В случае пропуска налоговым органом предусмотренных законом сроков реализации процедуры бесспорного взыскания налоговой задолженности она подлежит взысканию с налогоплательщика (организации, индивидуального предпринимателя) в судебном порядке, в том числе с учетом положений ст. 104 и 115 НК РФ.

Таким образом, оспариваемые положения НК РФ, регулирующие процедуру принудительного взыскания сумм налоговой задолженности, в том числе с физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, не предполагают произвольного и не ограниченного судебным контролем применения порядка ее взыскания (определения КС РФ от 04.06.2009 № 1032-О-О, от 15.07.2010 № 1072-О-О и др.). Следовательно, они не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявительницы, тем более что в случае обжалования актов налоговых органов, действий их должностных лиц по заявлению налогоплательщика исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены вышестоящим налоговым органом или судом в установленном порядке (п. 5 ст. 138 НК РФ, ч. 3 ст. 199 АПК РФ). 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.