Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 29.05.2019 № 1439-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы акционерного общества "Фирма "ГТК-Сервис" и сельскохозяйственного производственного кооператива "Батыр" на нарушение конституционных прав и свобод положениями подпункта 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации и Перечнем кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации»

29, Мая 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявителей, оспариваемые нормативные положения носят неопределенный характер, что позволяет таможенному органу произвольно отказывать в применении ставки 10% по НДС в отношении ввезенного товара на союзную таможенную территорию, а потому данные положения противоречат ст. 19 (ч. 1 и 2), 34 (ч. 1), 35 (ч. 1), 46 и 57 Конституции РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

НК РФ предусматривает, что законодательство о налогах и сборах, регулирующее властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, не применяется к отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей, обжалования актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности виновных лиц, если иное не предусмотрено данным Кодексом (п. 1 и 2 ст. 2).

Вместе с тем в вопросах уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РФ нормы федерального законодательства о налогах и сборах подлежат применению во взаимосвязи с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования. В частности, Таможенный кодекс Евразийского экономического союза предусматривает, что таможенным платежом является и НДС, если он взимается при ввозе товара на таможенную территорию Евразийского экономического союза; для исчисления налогов применяются ставки, установленные законодательством государства-члена, в котором они подлежат уплате (подп. 3 п. 1 ст. 46 и п. 4 ст. 53).

Согласно п. 1 ст. 20 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании и в иных случаях, когда в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования таможенному органу заявляется код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, которая в силу п. 2 ст. 19 этого же Кодекса основывается на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности СНГ. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности применяется в том числе с учетом Пояснений к ней (Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.11.2017 № 21), которые содержат толкование ее позиций, термины, краткие описания товаров и областей их возможного применения, классификационные признаки и конкретные перечни товаров, включаемых в те или иные позиции номенклатуры или исключаемых из них, и другую информацию, необходимую для однозначного отнесения конкретного товара к определенной позиции Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Таким образом, оспариваемое заявителями положение ст. 164 НК РФ, будучи направленным на реализацию конституционного предписания по установлению законно установленных налогов и сборов (статья 57 Конституции РФ) в части регламентации такого элемента налогообложения, как налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость, действуя во взаимосвязи с Перечнем кодов видов продовольственных товаров, само по себе не носит неопределенного характера и не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителей (Определение КС РФ от 29.01.2019 № 230-О).

Разрешение же вопроса о размере ставки НДС в отношении совершаемых налогоплательщиками хозяйственных операций, предполагает исследование и оценку фактических обстоятельств в его конкретном деле, что не относится к компетенции КС РФ. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.