Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 26.03.2019 № 812-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Востокфлот" на нарушение конституционных прав и свобод подпунктом 4.1 пункта 1 и подпунктом 5 пункта 1.1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации»

26, Марта 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют Конституции РФ, в частности ее ст. 8, 10 (ч. 1), 34, 35 (ч. 1 и 2), 57, 67 (ч. 2) и 71 (п. "н"), поскольку необоснованно исключают обложение налогом на добавленную стоимость операций по перевозке рыбной продукции, загруженной в исключительной экономической зоне РФ, в иностранные порты. 

Позиция Конституционного Суда: 

В Определении от 29.09.2016 № 2024-О КС РФ, рассматривая вопрос обложения НДС применительно к перевозке экспортируемых товаров из исключительной экономической зоны до конечного пункта за пределами РФ, пришел к выводу, что оспариваемые положения подп. 4.1 п. 1 и подп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ не содержат неопределенности в вопросе о том, соответствуют ли они Конституции РФ, и позволяют правоприменительным органам определить место реализации конкретных услуг по перевозке товаров для целей исчисления и уплаты налога, а потому в системе действующего правового регулирования не нарушают конституционных прав налогоплательщиков.

С учетом приведенной правовой позиции, оспариваемые заявителем законоположения, устанавливающие особенности исчисления и уплаты НДС при осуществлении определенной хозяйственной деятельности, не могут расцениваться как нарушающие его конституционные права. Проверка же целесообразности и экономической оправданности установления законодателем отдельных элементов правового регулирования обложения НДС не относится к компетенции КС РФ, который решает исключительно вопросы права (ст. 125 Конституции РФ и ст. 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации"). 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.