Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 25.10.2018 № 2525-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Дубченко Екатерины Сергеевны на нарушение ее конституционных прав подпунктами 6 и 7 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации»

25, Октября 2018

Суть жалобы: 

По мнению заявительницы, оспариваемые положения НК РФ носят неопределенный характер, что препятствует реализации прав граждан на имущественный налоговый вычет, а потому они противоречат статье 46 Конституции РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

Из ст. 220 НК РФ во взаимосвязи с положениями п. 3 его ст. 210 об определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц следует право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета (в связи с приобретением жилья) в предельно допустимом размере. Оспариваемыми нормами ст. 220 данного Кодекса предусмотрен порядок получения такого имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, согласно которому при приобретении квартиры в собственность для реализации права на соответствующий имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет документы, подтверждающие его право собственности на квартиру. Тем самым право налогоплательщика уменьшить налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на сумму имущественного налогового вычета возникает с момента регистрации права собственности на приобретенную квартиру.

Таким образом, данное налоговое регулирование связывает предоставление названного вычета не только с фактом расходов налогоплательщика, но и с приобретением жилья, а следовательно, отсутствуют основания полагать, что оспариваемые нормы ст. 220 НК РФ содержат неопределенность в указанном вопросе.

Данный вывод, вопреки доводам заявительницы, изложенным в ее жалобе, не противоречит содержанию Определения КС РФ от 25.02.2013 № 298-О, в котором КС РФ исследовались положения ст. 220 НК РФ в аспекте, отличном от обозначенного в жалобе заявительницы.

Разрешение же вопроса о том, в каких налоговых периодах заявительнице должен быть предоставлен имущественный налоговый вычет, как связанное с изучением фактических обстоятельств конкретного дела, не входит в компетенцию КС РФ (ст. 125 Конституции РФ и ст. 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации"). 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.