Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 17.07.2018 № 1782-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Нагаева Флюра Каррамовича на нарушение его конституционных прав статьей 81, пунктом 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации и подпунктом "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

17, Июля 2018

Суть жалобы: 

Заявитель просит внести в оспариваемые нормативные положения изменения, позволяющие исчислять размер алиментов, взыскиваемых с доходов от занятия предпринимательской деятельности за вычетом расходов, после истечения очередного налогового периода продолжительностью в один год. 

Позиция Конституционного Суда: 

Как ранее указывал КС РФ, отношения, связанные с уплатой алиментов, налоговое законодательство не регулирует. Соответственно, определение размера доходов от занятия предпринимательской деятельностью без образования юридического лица для исчисления суммы алиментов, как это предусмотрено подп. "з" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, на основании положений налогового законодательства, определяющих в целях налогообложения размер доходов индивидуального предпринимателя, не отвечало бы отраслевой природе семейного права и обусловленной ею специфике семейного законодательства. В свою очередь, положения налогового законодательства не могут быть истолкованы как допускающие во всех случаях взыскание алиментов с дохода в том его размере, который учитывается при налогообложении. Соответственно, при определении размера подлежащих удержанию алиментов должны приниматься все полученные в распоряжение алиментно-обязанного лица - индивидуального предпринимателя реальные доходы от занятия предпринимательской деятельностью за период начисления алиментов, а также все произведенные за указанный период, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, обоснованные и надлежащим образом подтвержденные расходы (Постановление от 20.07.2010 № 17-П и Определение от 23.06.2015 № 1460-О). 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.