Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 28.06.2018 № 1632-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сергеева Андрея Леонидовича на нарушение его конституционных прав пунктом 6 статьи 100 и пунктом 2 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации»

28, Июня 2018

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют Конституции РФ, в том числе ее ст. 33, 46 (часть 1) и 55, поскольку не предполагают возможность обжалования бывшим руководителем организации актов налогового органа, вынесенных в отношении организации и впоследствии положенных в основу предъявления заявителю обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

Гарантиями прав налогоплательщиков при проведении мероприятий налогового контроля являются в том числе возможность представления лицом, в отношении которого проводилась налоговая проверка, письменных возражений по акту налоговой проверки (п. 6 ст. 100), а также его право участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки (п. 2 ст. 101).

Такое законодательное регулирование направлено на обеспечение возможности защиты налогоплательщиком, как непосредственным участником отношений по взиманию налогов и сборов, своих прав при проведении мероприятий налогового контроля. Что же касается лиц, привлекаемых к уголовной ответственности в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, то факт неуплаты налога, противозаконность соответствующих действий (бездействия) налогоплательщика и наличие умысла на уклонение от уплаты налога доказываются в рамках уголовного судопроизводства (п. 1 и 2 ч. 1 ст. 73 УПК РФ).

С учетом изложенного оспариваемые заявителем законоположения НК РФ, регулирующие взаимоотношения налогоплательщика и налогового органа, не могут рассматриваться как затрагивающие его конституционные права в указанном в жалобе аспекте. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.