Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 28.06.2018 № 1634-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Овсянникова Сергея Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации»

28, Июня 2018

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение п. 17.1 ст. 217 НК РФ по сравнению с ранее действовавшей редакцией данной нормы ухудшает его положение как налогоплательщика, не предоставляя освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц. С учетом этого заявитель просит признать данное положение НК РФ не соответствующим ст. 19 и 57 Конституции РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

Предусматривая освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, федеральный законодатель указал, что указанная льгота не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Такое же ограничение для действия налоговой льготы, вопреки мнению заявителя, было предусмотрено и в прежней редакции данного законоположения (до принятия Федерального закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ).

При этом п. 2 ст. 11 данного Кодекса содержит определение понятия "индивидуальный предприниматель" для целей налогообложения (физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность), а также указание на невозможность ссылаться на отсутствие статуса индивидуального предпринимателя в случае, если лицо не было зарегистрировано в соответствующем качестве в нарушение норм гражданского законодательства РФ.

Следовательно, решение о правомерности применения льготы, предусмотренной п. 17.1 ст. 217 НК РФ, принимается правоприменительными органами с учетом наличия или отсутствия обстоятельств, свидетельствующих об использовании имущества в предпринимательской деятельности.

Таким образом, оспариваемое законоположение, предусматривающее основание для отказа в предоставлении льготы по налогу на доходы физических лиц, не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.