Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

НДС

Материалы рубрики

30, Марта 2007 Европейский суд по правам человека принял решение...

Европейский суд по правам человека рассмотрел дело «“Интерсплав“ против Украины». Заявитель — украинско-испанское предприятие «Интерсплав» (г. Свердловск, Луганская область) утверждал, что сложившаяся в государственных органах Украины практика необоснованного отказа в подтверждении права заявителя на возмещение НДС представляет собой вмешательство в его права на использование имущества и служит причиной значительных убытков. Ниже публикуется извлечение из Решения ЕСПЧ от 9 января 2007 года по данному делу.

30, Января 2007 Применение льготы при налогообложении жилых помещений после вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ
С.И. Калинин,
юрист юридической компании
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

С момента вступления в силу положений подпункта 10 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ, согласно которым освобождаются от налогообложения услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, прошло более двух лет, однако вопросов, связанных с применением льготы, остается по-прежнему много.

30, Января 2007 Проблемы налогообложения транспортно-экспедиционного обслуживания

А.В. Никитина,
юрист, эксперт по налогам

Основной вопрос налогообложения экспедиционной деятельности — порядок формирования баз налога на прибыль и НДС и ведение налогового учета. Налоговое законодательство не содержит норм, регламентирующих налоговый учет экспедитора.

30, Ноября 2006 Зачет переплаты налога: «российский или белорусский» НДС
А.В. Грачев,
А.Р. Жучкова,
В.А. Прокаев,
отдел налогового стимулирования социально-экономического развития,
Департамент стратегии
социально-экономических реформ
Минэкономразвития России

Налоговое право России сегодня содержит достаточное количество актуальных вопросов и спорных моментов, каждый из которых демонстрирует разные грани существующей налоговой системы. Одним из таких вопросов можно признать вопрос зачета излишне уплаченной суммы налога.

30, Ноября 2006 НДС при расчетах через системы денежных переводов

Е.В. Романчук,
юрист

Рынок денежных переводов в России быстро развивается. Международные и отечественные системы переводов, такие как Anelik, Contact, Western Union, InterExpress, Migom, MoneyGram, PrivatMoney, Ria Envia, STB-Экспресс, Travelex Worldwide money Ltd, VIP Money Transfer, «Гута Спринт», активно предлагают свои услуги по переводу денежных средств практически в любую точку мира в считанные минуты. При этом физическому лицу — клиенту для перевода не нужно открывать банковский счет, процедура оформления платежа максимально упрощена.

30, Октября 2006 НДС
30, Сентября 2006 Применение нулевой ставки НДС при организации внешнеторговых перевозок

А.В. Никитина, 
юрист, 
эксперт по налогам

30, Сентября 2006 Постоянное представительство иностранной организации в России: судебная практика и оптимизационный анализ
Е.В. Овчарова, 
адвокат, канд. юрид. наук,
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»,
 
 
 
 
 
Н.А. Травкина, 
адвокат, канд. юрид. наук,
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»,
 
При ведении деятельности иностранной компании в России для решения вопроса о необходимости уплаты налогов в России и для их правильного исчисления необходимо установить, приводит ли такая деятельность к образованию постоянного представительства. Определить критерии, позволяющие уверенно ответить на этот вопрос, помогает судебно-арбитражная практика.
30, Августа 2006 Налоговый учет расходов на PR

А.Т. Давлетшин, 
налоговый юрист

Учитывая особенности налогового законодательства и сложившуюся арбитражную практику, налогоплательщик может доказать производственный характер расходов на PR.