Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

НДС

Материалы рубрики

30, Декабря 2007 Налогообложение уступки права требования, возникшего из договора займа
С.В. Савсерис, 
руководитель налоговой практики,
канд. юрид. наук

На первый взгляд уступка права требования – не самая сложная процедура в хозяйственном обороте. Однако с точки зрения налоговых последствий в этой области возникает множество неоднозначных ситуаций, вызывающих затруднения у налогоплательщиков. В статье рассматриваются наиболее существенные моменты обложения операций по уступке права требования налогами на добавленную стоимость и на прибыль.

30, Декабря 2007 Использование правовых позиций ЕСПЧ по налоговым спорам в российской правоприменительной практике
С.И. Калинин, 
юрист
юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

В настоящее время в юридической литературе все чаще дается анализ складывающейся в России правоприменительной практики через призму правовых позиций Европейского суда по правам человека (далее — ЕСПЧ, Суд).

30, Октября 2007 Проблемы определения периода принятия доходов и расходов к налоговому учету
А.И. Терещенко,
руководитель налоговой практики
А.С. Марков,
юрист,
юридическая компания
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

В рамках заявленной темы речь пойдет о более специальном, но от этого не менее актуальном и болезненном для компаний вопросе – об определении периода принятия к налоговому учету доходов/расходов по корректирующим документам, а также документам, полученным с опозданием.

30, Сентября 2007 Продукты двойного назначения: чай для целей налогообложения
В.М. Зарипов,
эксперт по налогам,
юридическая компания
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

В погоне за сиюминутной выгодой государство стремится обложить налогом буквально каждый шаг предпринимателя, который может быть «зафиксирован, оценен и учтен», даже если этот шаг направлен на улучшение условий труда…

30, Июля 2007 О результатах и перспективах реформирования НДС
Ю.М. Лермонтов, 
консультант,
Минфин России

Налогу на добавленную стоимость традиционно уделяется особое внимание при формулировании мер в области налоговой политики, так как данный налог является основным источником доходов федерального бюджета, и в силу этого обстоятельства любые проблемы с его администрированием чрезвычайно чувствительны как для государства, так и для налогоплательщиков. В статье рассматриваются отдельные результаты проведенной в рамках налоговой реформы результаты модернизации налога на добавленную стоимость, оцениваются перспективы его дальнейшего реформирования.

30, Июня 2007 Неденежные расчеты и уплата НДС платежным поручением
Ф.А. Гудков, 
руководитель отдела юридического и налогового консалтинга
аудиторской фирмы «ЦБА» 

Новелла пункта 4 статьи 168 НК РФ, вступившая в силу с 1 января 2007 года и предписывающая в определенных случаях уплачивать НДС покупателем поставщику платежным поручением, нарушает сферу регулирования НК РФ.

30, Мая 2007 НДС всегда в цене?
В.М. Зарипов, 
эксперт по налогам,
юридическая компания
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

Как правило, журнальные статьи содержат авторские оценки, советы и предложения по решению тех или иных проблем. Задача настоящей статьи — выявить и правильно поставить вопросы, ответы на которые помогут решить множество других проблем, связанных с НДС.

30, Мая 2007 «Новый» порядок подтверждения нулевой ставки НДС для ряда налогоплательщиков остался прежним
П.C. Кондуков, 
юрист,
юридическая компания
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

Федеральный закон от 22.07.2005 № 119-ФЗ не вводит нового порядка подтверждения ставки 0% по НДС для перевозчиков, которые перевозят грузы в режиме экспорта или импорта, переработчиков товаров, помещенных под таможенный режим переработки, и других налогоплательщиков в подпункте 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ. Изменения, внесенные законом, направлены на совершенствование документального подтверждения ставки 0% по НДС.

30, Мая 2007 Юридические услуги оказывает в России иностранная организация — кто платит НДС?
Е.В. Овчарова, 
адвокат, канд. юрид. наук, 
 
 
 
 
 
 
Н.А. Травкина,
адвокат, канд. юрид. наук,
 
 
 
 
 
 
Н.Р. Хачатрян, 
младший юрист,
юридическая компания «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

Между иностранной организацией (ее представительством на территории РФ) и российской компанией заключен договор оказания возмездных услуг, по которому услуги оказываются специалистами головного офиса иностранной организации, а оплачиваются российской компанией. Обязана ли в такой ситуации российская компания исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДС, предъявляемый к уплате этой иностранной организацией, имеющей представительство на территории РФ?

30, Мая 2007 Риски при налогообложении НДС экспедиторских услуг в сфере международных перевозок
С.В. Савсерис, 
руководитель налоговой практики,
канд. юрид. наук,
 
 
 
 
 
О.А. Иконникова, 
юрист,
юридическая компания
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

Анализ многочисленных разъяснений Минфина России и налоговых органов, а также материалов судебной практики позволяет заключить, что применение налоговой ставки НДС 0% при оказании транспортно-экспедиционных услуг в сфере международных перевозок сопряжено для организаций с существенными налоговыми рисками.