Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Международное налогообложение

Материалы рубрики

30, Сентября 2005 Критерии выделения крупнейших налогоплательщиков в России и США
А.П. Зрелов,
главный редактор журнала «Налоги и налогообложение»,
М.В. Краснов,
ведущий специалист Управления по имуществу ООО «Мострансгаз»
30, Августа 2005 Международное признание российских юристов

«Пепеляев, Гольцблат и партнеры» стала первой среди юридических и консалтинговых компаний в России, получившей международную награду International Tax Review в Лондоне.

30, Августа 2005 Выдача предварительных заключений по налоговым вопросам: опыт Нидерландов*
Р.Р. Вахитов,
эксперт Международного бюро
фискальной документации (IBFD)

Возможность получения предварительного заключения по налоговым вопросам налогового органа — характерная особенность системы налогового администрирования Нидерландов. Это удобно и налогоплательщику, и налоговому органу.

30, Июля 2005 Налоговый опыт соседей: Республика Казахстан
Р.Р. Вахитов,
эксперт Международного бюро
фискальной документации (IBFD)

Опыт Республики Казахстан по использованию международных стандартов в области налогообложения там, где это возможно, в сочетании с практикой учета местных особенностей может оказаться полезным для российских условий.

30, Июня 2005 Европейский суд по правам человека защищает налогоплательщика
Р.Р. Вахитов,
эксперт Международного бюро
фискальной документации (IBFD)

Практика Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), учрежденного для решения споров, возникающих в отношении гарантированных Конвенцией прав человека, включает и ряд связанных с налогами дел, ознакомление с которыми может быть интересно как российским налогоплательщикам, так и налоговым органам.

30, Июня 2005 Способы устранения неблагоприятных налоговых последствий на примере отдельных институтов зарубежного налогового права
О.А. Иконникова,
юрисконсульт аудиторской фирмы «Ремида Аудит» 

Предварительное налоговое решение — это гарантия того, что планируемые налогоплательщиком сделки или хозяйственные операции не повлекут неблагоприятных налоговых последствий.

30, Мая 2005 Администрирование крупнейших налогоплательщиков: опыт стран ОЭСР*
Р.Р. Вахитов,
эксперт Международного бюро 
фискальной документации (IBFD)

Специализированный учет крупнейших налогоплательщиков отвечает современным тенденциям развития налогового контроля.

30, Апреля 2005 Хартия налогоплательщика улучшает взаимопонимание сторон в налоговых отношениях*
Р. Р. Вахитов,
эксперт Международного бюро
фискальной документации (IBFD)

В предыдущих статьях рассмотрена конфликтная сторона взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков. Однако взаимоотношения участников налогового процесса должны отличать взаимное доверие, уважение и в некоторой степени сотрудничество. Без внутреннего убеждения налогоплательщика в том, что налоги и отношение к нему налоговых органов честны и справедливы, добровольное законопослушание представляется маловероятным, что влечет в лучшем случае увеличение затрат на администрирование и принудительное взыскание налогов, в худшем — их непоступление в казну

30, Апреля 2005 Канадская декларация прав налогоплательщиков

В развитие темы, поднятой в статье Р.Р. Вахитова «Хартия налогоплательщика улучшает взаимопонимание сторон в налоговых отношениях», публикуем текст Канадской декларации прав налогоплательщика

30, Марта 2005 Концепции борьбы с обходом налогов в Нидерландах и США*
Р.Р. Вахитов
эксперт Международного бюро 
фискальной документации (IBFD), Нидерланды

Законодательство Нидерландов не содержит общего принципа, согласно которому обстоятельства должны интерпретироваться в соответствии с их экономическим содержанием независимо от гражданско-правовой характеристики. Скорее там, где это необходимо, налоговое содержание терминов расширено по сравнению с гражданско-правовым. Так, заработной платой считаются выплаты лицам, работающим дистанционно и сдельно, например спортсменам. Как и в российском законодательстве, дивидендами считается распределение прибыли, пропорциональное участию в капитале юридического лица.