Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Обжалование, споры с налоговым органом

Материалы рубрики

30, Марта 2005 Суд над судами и законами
Е.В. Махортова,
юрист

Судебная практика свидетельствует о том, что арбитражные суды мотивируют свои выводы по существу спора, ссылаясь не на нормы закона, а на позицию Конституционного Суда РФ. При этом суды не учитывают вид и назначение актов, в которых выражена такая позиция. Это привело к тому, что вынесение Определения Конституционного Суда РФ об отказе в принятии жалобы или запроса равнозначно по правовым последствиям принятию нормативно-правового акта. Однако толкования закона, содержащиеся в определениях, недопустимо наделять обязательной силой.

30, Марта 2005 ВАС РФ принял решение…
П.С. Коршиков,
д-р юрид. наук, адвокат,
В.М. Кулешов,
адвокат КА «Гауф и Партнеры»

В Российской газете за 30.12.2004 № 290 (3667) опубликовано решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.11.2004 по делу № 7448/04.

30, Марта 2005 Отнесение на финансовые результаты убытков от списания просроченной дебиторской задолженности: аргументы налогоплательщика
К.А. Сасов,
юрист, г. Мурманск

Использование налогоплательщиком аргументов, подсказанных практикой, гарантирует защиту его интересов в спорах с налоговыми органами.

28, Февраля 2005 Суд над судами и законами
Е.В. Махортова,
юрист

Судебная практика свидетельствует о том, что арбитражные суды мотивируют свои выводы по существу спора, ссылаясь не на нормы закона, а позиции Конституционного Суда РФ. При этом суды не учитывают вид и назначение актов, в которых выражена такая позиция. Это привело к тому, что вынесение Определения Конституционного Суда РФ об отказе в принятии жалобы или запроса равнозначно по правовым последствиям принятию нормативно-правового акта. Однако толкования закона, содержащиеся в определениях, недопустимо наделять обязательной силой!

30, Января 2005 Нарастающая обеспокоенность
С.Г. Пепеляев,
главный редактор,
член Президиума Российской
ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук
30, Января 2005 Суд над судами и законами
Е.В. Махортова, 
юрист

Толкования, содержащиеся в Определениях КС РФ, все чаще приравниваются к нормам законодательства, а иногда и подменяют их. При этом за Определениями Конституционного Суда РФ признается большая юридическая сила, чем за нормативно-правовыми актами.

30, Января 2005 Тенденции разрешения налоговых споров
С.Г. Пепеляев, 
управляющий партнер
юридической компании 
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»,
канд. юрид. наук

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации ежегодно публикует данные судебно-арбитражной статистики. Это не только отчет о проделанной  арбитражными судами работе, но и богатый материал для анализа и исследований. Статистические показатели в наиболее обобщенном виде отражают тенденции  правового развития и помогают выявлять проблемные области. Не составляют исключение и данные о разрешении споров в сфере налогообложения.