Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Монолит» к ИФНС по г. Киров по вопросу взыскания процентов за признанный судом несвоевременным возврат излишне уплаченного налога (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 13.09.2019 по делу № А28-4206/2018)

30, Октября 2019

30 октября

Дело ООО «Монолит» к ИФНС по г. Киров по вопросу взыскания процентов за признанный судом несвоевременным возврат излишне уплаченного налога (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 13.09.2019 по делу № А28-4206/2018)

Общество обратилось в суд с требованием о взыскании с налогового органа процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченных сумм единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Суды трех инстанций (ВВО) отказали Обществу в удовлетворении требований. Они указали на то, что обязанность возвратить Обществу излишне уплаченный налог возникла у инспекции на основании вступившего в законную силу решения суда о возврате налога. Довод Общества о пропуске срока для возврата налога (п. 7 ст. 78 НК РФ) по причине неправомерного бездействия налогового органа, который не исполнил свою обязанность по своевременному извещению налогоплательщика об имеющейся переплате, отклонен судами, так как информацией о наличии у заявителя переплаты единого налога инспекция могла воспользоваться не ранее 04.04.2016 – даты вступления в законную силу решения суда по первому делу.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой, указав, что судом установлено, что Общество обратилось с заявлением о возврате налога своевременно, до истечения трех лет с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Требование о взыскании процентов является производным от требования по возврату излишне уплаченного налога. Следовательно, признание судом требования о возврате налога обоснованным влечет также признание обоснованным требования об уплате процентов. Кроме того, Общество указало на то, что решение суда по первому делу налоговым органом было исполнено только после принятия заявителем мер по обращению этого решения к исполнению.