Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ОАО «Ковровский электромеханический завод» к Центральной акцизной таможни по вопросу об уплате утилизационного сбора (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 01.04.2019 по делу № А11-14919/2017)

08, Мая 2019

8 мая

Дело ОАО «Ковровский электромеханический завод» к Центральной акцизной таможни по вопросу об уплате утилизационного сбора (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 01.04.2019 по делу № А11-14919/2017

Общество ввезло на таможенную территорию РФ и задекларировало на Владимирском акцизном таможенном посту три трактора колесных для сельскохозяйственных работ в виде машинокомплектов.

Таможенный орган направил Обществу уведомление об уплате утилизационного сбора в срок не позднее чем через 20 календарных дней со дня получения уведомления.

В связи с тем, что Общество не произвело уплату сбора в добровольном порядке, таможня обратилась в арбитражный суд с требованием о его взыскании. 

Суды трех инстанций (ВВО) удовлетворили требования таможни. Товар классифицирован Обществом по коду, предусмотренному для тракторов сельскохозяйственных колесных, а указание в декларации на ввоз машинокомплектов не лишает его свойств комплектного и завершенного товара. 

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой, указав, что прошло процедуру сертификации как изготовитель продукции в виде тракторов сельскохозяйственных колесных марок и включено в перечень организаций – крупнейших производителей самоходных машин и (или) прицепов, в связи с чем, в обязанность по уплате сбора возникает у него после производства и сборки транспортных средств. Факт декларирования машинокомплектов в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС не влияет на вышеуказанные обстоятельства.