Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ПАО «Химпром» к ИФНС по г. Новочебоксарску Чувашской Республики по вопросу признания права на вычет НДС продавцом при расторжении договора по вине покупателя (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 12.02.2012 по делу № А79-12226/2017)

13, Марта 2019

13 марта

Дело ПАО «Химпром» к ИФНС по г. Новочебоксарску Чувашской Республики по вопросу признания права на вычет НДС продавцом при расторжении договора по вине покупателя (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 12.02.2012 по делу № А79-12226/2017)

По результатам камеральной проверки декларации по НДС за 4 кв. 2016 г. общество привлечено к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ. По мнению налогового органа, оно неправомерно заявило вычет по НДС. В ходе проверки установлено, что в связи с расторжением договора купли-продажи здания санатория-профилактория и земельного участка (из-за неоплаты покупателем), заключенного с ООО, общество при возврате имущества заявило вычет по данному налогу на основании самостоятельно оформленных корректировочных счетов-фактур.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили требования общества.

Кассационный суд (ВВО) принятые решения отменил, в удовлетворении требований общества отказал, указав, что оснований для вычета не было, т.к. у общества не было составленных покупателем счетов-фактур, подлежащие выставлению при возврате товара.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. Возврат объектов недвижимости, по его мнению, не может рассматриваться как обратная реализация, а выставление покупателем счета-фактуры на возвращаемые объекты не является обязательным условием для применения вычета, поскольку возврат объектов обусловлен расторжением договора купли-продажи ввиду нарушения его условий покупателем, что означает возвращение сторон договора в исходное положение.