Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

К юбилею кафедры финансового права МГУ им. М.В. Ломоносова

06, Сентября 2016
СОБЫТИЕ: круглый стол «Деривативы: правовое регулирование и налоги»
1 июня 2016 г., Москва

УЧАСТНИКИ:
среди выступавших – представители ЦБ РФ, бизнеса и налоговые юристы

Обсуждались вопросы, связанные с понятием дериватива, его основные виды, рыночное регулирование и договоры о деривативах, а также наиболее практически значимые вопросы классификации деривативов для целей налогообложения и доказывание экономической обоснованности деривативных сделок.

Представители Банка России рассмотрели понятие ликвидационного неттинга, его правовую квалификацию в России и за рубежом, залоговое и титульное обеспечение как способы обеспечения по деривативам.

УЧАСТИЕ В НОРМО-ТВОРЧЕСТВЕ

Только за последние пять лет сотрудники кафедры участвовали в подготовке свыше 80 законопроектов, дали заключение более чем по 60 законопроектам, регули-рующим финансовую сферу.

Преподаватели кафедры активно участвуют в работе Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.
 

История

В июле 1835 г. после утверждения Общего устава императорских российских университетов на факультете (отделении) была создана кафедра «Законы о государственных повинностях и финансах».
 

Согласно университетскому Уставу, утвержденному 18 июля 1863 г., на юридическом факультете впервые была образована кафедра финансового права (теория финансов, русское финансовое право).
 
Работы таких ученых, как И.И. Янжул, И.Х. Озеров, П.П. Гензель, преподававших в МГУ, послужили основой для формирования российской науки финансового права в дореволюционный период.
 
По объективным причинам после Октябрьской революции преподавание финансового права в МГУ не имело системного характера, дисциплина не включалась в учебные планы, ряд разделов преподавались в рамках спецкурсов.
 
Конструирование этой дисциплины продолжилось в послевоенное время такими учеными факультета, как профессор Сергей Дмитриевич Цыпкин, доценты -Виктор Васильевич Бесчеревных и Марк Аркадьевич Гурвич.
 
Переломным этапом стало принятие ученым советом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Решения от 19.06.2006 о воссоздании на факультете кафедры финансового права.
 

Преподавательская деятельность и наука

С 2006 г. на факультете финансового права преподавание  для бакалавров ведется по новому учебному плану в течение двух семестров. Дополнительно к основному курсу введен обязательный семестровый лекционный курс «Налоговое право».
 
В 2015 г. кафедра приняла первых обучающихся на собственную магистерскую программу «Налоговое администрирование, налоговое консультирование и защита прав налогоплательщиков». Бо´льшая часть поступивших в магистратуру – победители и призеры универсиады по праву. К чтению спецкурсов в магистратуре привлекаются ведущие специалисты, обладающие не только теоретическими знаниями, но и опытом правоприменительной практики.
 
Межфакультетский спецкурс «Налоговое право» доступен всем обучающимся в МГУ, на базе кафедры работает студенческий научный кружок.
 
Участие в научных форумах – одно из приоритетных направлений деятельности кафедры. Ее силами проводятся научные конференции и круглые столы по проблемам финансового права (см. текст на полях).
 
Ежегодно в рамках общероссийских научно-практических конференций, организуемых юридическим факультетом, работает секция финансового права. С 2014 г. каждый год в стенах юридического факультета проходит международная научно-практическая конференция «Налоговое право в решениях Конституционного Суда Российской Федерации».
 
В 2015 г. при кафедре образован научно-образовательный центр «Финансы и право». Цель его деятельности – оптимизация научных исследований в области финансового права, осуществление научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, внедрение результатов исследований в практику и учебный процесс.