Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Важнейшее событие и его оценка, ожидаемое событие

23, Августа 2016
И.Н. Соловьев,
докт. юрид. наук, профессор, 
заслуженный юрист РФ
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
Научное исследование кафедры налогового и финансового права Финансового университета при Правительстве РФ «Совершенствование правового регулирования взаимодействия налоговых и правоохранительных органов при выявлении и расследовании налоговых преступлений». В соответствии с Государственным заданием на 2016 г. работа должна быть завершена в ноябре.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ

Результатами работы должны стать конкретные предложения по совершенствованию регулирования: концепция единого цикла выявления, документирования, расследования налоговых преступлений, совершенствование механизмов контроля за фактическим возмещением причиненного преступлением ущерба и направления материалов налоговых органов правоохранителям, снижение коррупционной составляющей.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Выход на новые стандарты информационного и практического взаимодействия налоговых, правоохранительных, следственных органов, ЦБ РФ и финансовой разведки при выявлении, пресечении и расследовании налоговых и иных финансовых преступлений, а также выработка рекомендаций по целесо-образ-ности создания единого правоохранительного органа с учетом положительного -опыта Финансовой гвардии Италии.

Ю.В. Литовцева,
руководитель практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса «Пепеляев Групп», канд. юрид. наук
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
Увеличен период совершения действий, которые могут стать основанием привлечения к субсидиарной ответственности, введена презумпция виновности контролирующих лиц (Закон от 23.06.2016 № 222-ФЗ). Вина предполагается, если требования 3-й очереди, возникшие из-за правонарушения (преступления) должностных лиц должника, – более 50% размера требований кредиторов этой очереди по основному долгу.
 
ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ
Законодатель существенно повысил риск привлечения к ответственности контролирующих лиц должника не только посредством увеличения с двух до трех лет периода, в течение которого действия таких лиц могут быть подвергнуты ревизии, но и в связи с очевидной направленностью новой презумпции виновности на привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам компании перед государством.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Активизация налоговых органов – проверки должников после возбуждения дела о банкротстве, привлечение их и контролирующих лиц к ответственности. На шесть месяцев продлен срок предъявления требований по обязательствам перед государством, по которым на день закрытия реестра требований кредиторов нет обязательного для подтверждения задолженности акта суда (др. уполномоченного органа).

А.В. Абрамов,
старший юрист «Пепеляев Групп» (практика земельного права, недвижимости, строительства), 
адвокат, LLM

ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
Внесены существенные изменения в систему оценки недвижимости и порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости (Закон от 13.07.2016 № 218-ФЗ). Детально урегулирована процедура оценки – -начиная от подготовки к ее проведению и до внесения результатов в Единый государственный реестр недвижимости, который вводится с 1 января 2017 г.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ 

Передача полномочий на проведение государственной кадастровой оценки государственным бюджетным учреждениям, декларирование характеристик объектов недвижимости для оценки, отказ от обязательного предварительного обращения в комиссии Росреестра при оспаривании стоимости – все это может сильно изменить практику оспаривания кадастровой стоимости.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

С 1 января 2017 г. по 1 января 2020 г. вводится мораторий на проведение государственной кадастровой оценки. В большинстве случаев будет применяться кадастровая стоимость объектов, действующая на 1 января 2014 г. Не исключено, что налогоплательщики начиная с 2017 г. столкнутся с трудностями применения норм нового Закона при оспаривании кадастровой стоимости с учетом моратория.