Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Важнейшее событие и его оценка, ожидаемое событие

25, Апреля 2016

Е.П. Латышенко,

уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
 
Подготовка «дорожной карты» по формированию единых подходов к регулированию неналоговых платежей. Работа проводится ТПП РФ, Агентством стратегических инициатив и Правительством РФ по поручению Президента РФ, данному на VII съезде ТТП РФ, посвященном проблемам развития малого и среднего бизнеса в регионах, выходу российского бизнеса на внешние рынки, привлечению инвестиций.
 
ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ
 
«Дорожная карта» даст возможность оценить совокупность налоговых и неналоговых платежей для определения справедливой фискальной нагрузки на бизнес. В свою очередь, это позволит не допустить ухудшения условий в случае изменения государственного регулирования того или иного вида предпринимательской деятельности.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Принятие Закона о государственной кадастровой оценке, в том числе для обеспечения прозрачности установления справедливой кадастровой стоимости объектов недвижимости в целях налогообложения. В конце 2015 г. соответствующий законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов. Пока число споров вокруг кадастровой стоимости того или иного объекта только увеличивается.

С.А. Сосновский,
руководитель налоговой практики «Пепеляев Групп» в г. Санкт‑Петербурге, доцент юридического факультета СПбГУ, канд. юрид. наук
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
 
На федеральном портале проектов нормативных актов прошло обсуждение законопроекта о восстановлении льготы по налогу на имущество для движимого имущества, полученного в результате реорганизации или от третьих лиц, если оно является транспортным средством, произведенным начиная с 1 января 2013 г.
 
ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ
 
Нужно порадоваться за покупателей и производителей вагонов, самолетов, грузовиков. Но чем хуже станки, оборудование для связи, буровые установки? Обоснована ли такая казуистичность закона? Восстановленное с 2015 г. налогообложение движимого имущества, полученного после реорганизации или от взаимозависимых лиц, создало проблемы едва ли не для всех отраслей экономики.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Хотелось бы настоящего наступления весны. А из профессионального: возможно, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассмотрит какое-нибудь интересное и прецедентное дело о критериях необоснованности налоговой выгоды. Почему бы и нет?

А.А. Артюх,
партнер юридической компании TAXOLOGY
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
 
Зампредседателя ВС РФ в экстренном порядке по жалобам Минфина России передал для пересмотра СКЭС дел авиа-компаний «СарАвиа» и «Донавиа», хотя ранее несколько раз уже отказывал в их пересмотре. Основанием для изменения позиции послужило принятие КС РФ Определения от 08.12.2015 № 2737-О-Р по запросу министерства о разъяснении Постановления от 17.06.2013 № 13-П.
 
ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ
 
ВС РФ предстоит решить, есть ли способ избежать применения прямой нормы ст. 53 Конституции РФ или бюджет важнее права. Суть спора – компенсация государством убытков от принятия -закона, признанного неконституционным. При единообразной арбитражной практике министерство против, так как КС РФ в Постановлении № 13-П прямо не предусмотрел такой возможности. Но перед ним такой вопрос и не стоял.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

СКЭС в апреле рассмотрит одно важное дело. В споре ООО «Ставгазоборудование» впервые перед Коллегией поставлены вопросы о применении разд. V.I НК РФ: правомочность ценовых проверок неконтролируемых сделок инспекциями, а также проблемы использования метода сопоставимых рыночных цен и, в частности, функционального анализа сделок (Определение судьи ВС РФ от 26.02.2016 № 308-КГ15-16651).