Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

«Русский мытарь» сообщает

30, Сентября 2009
Ставшая недавно известной сенсационная новость об отмене налогов вызвала широкий общественный резонанс. Наше издание не может остаться в стороне и спешит присоединиться к дискуссии
 
«Русский мытарь» сообщает
Мы продолжаем наше сотрудничество с журналом «Русский мытарь»
в лице его главного редактора И. Хаменушко
 

Справка РМ: Идея отмены налогов обсуждалась в высших эшелонах власти еще до начала кризиса. Высказывались самые разные предложения, и в качестве наиболее вероятного сценария аналитики прогнозировали переход от налогов к лотереям. Проект закона «О безвыигрышных лотереях» имел широкое хождение в блогосфере. Однако, как стало известно, на практике будет воплощена совершенно другая идея. С нового года на территории страны будет запрещено установление новых налогов и взимание старых, даже само слово «налог» окажется вне закона.
Как отмечают эксперты, эта инициатива будет иметь как положительные, так и отрицательные последствия для развития экономики страны.

 

«Запрет налогов предполагает введение
платежей неопределенной правовой природы»

Макар Телятин, координатор Ассоциации странствующих адвокатов:

Давайте сначала разберемся, что конкретно предлагается. Да, все налоги будут полностью отменены. Да, ни один платеж по новому законодательству не может называться налогом. Можно ожидать, что на главной площади страны пройдет торжественная церемония сожжения Налогового кодекса, а международные соглашения по налогам будут публично преданы анафеме. В отсутствие доходной части бюджет составляться больше не будет. Но ведь государственные расходы никто не отменял, и переход к их финансированию на договорной основе никак не исключает того, что источник средств государству по-прежнему нужен.

Представляется, что установление нормы обязательного минимального участия государства в капитале компаний на уровне 30% есть не что иное, как способ собирать налог на прибыль под видом дивидендов. То же самое можно сказать и об инфраструктурных платежах. Напомню, в цене каждого билета в театр 25% будет составлять платеж на развитие театральной инфраструктуры, в цене бутылки водки 30% будет составлять платеж на развитие спиртодобывающей, спиртопотребляющей и вытрезвляющей инфраструктур и т.  д. Несмотря на внешне возмездный характер этих платежей, они по сути своей остаются акцизами. Есть мнение, что даже плата за право размещения объектов и материальных ценностей на территории страны по своей сути ближе к налогу на имущество, чем к платежу за публично-правовую услугу. Хотя, несомненно, встречная обязанность государства обеспечить минимальный уровень сохранности имущества – сильный аргумент в пользу неналогового характера этого правового института.

Также настораживает тот факт, что каждый из платежей будет администрироваться отдельным ведомством, хотя, конечно, переход к заключению с контролирующими структурами возмездных договоров позволяет надеяться на налаживание конструктивного диалога. Очень жаль, что к моменту внедрения новых инициатив не была поддержана предлагавшаяся многими специалистами идея выбора контролирующих органов на конкурентной основе. В этом смысле установление государственной монополии на воздух реализовано более справедливым путем, поскольку гражданин сохранил право выбора между поставщиками воздуха по государственным регулируемым тарифам.


«Конфигурировать отношение бизнеса
к новым платежам – основная задача власти»

 Егор Ныкин, эксперт:

Полная отмена налогов подается сегодня как мера, позволяющая совершенно исключить налоговую нагрузку на бизнес, создав мощные конкурентные преимущества для отечественных предприятий. Тем самым незаслуженно снижается значение проводимой реформы. Это новая финансовая система, аналогов которой нет ни в одной стране мира. Для бизнеса это совершенно новые условия хозяйствования. Отдельные критические высказывания о том, что налоги якобы будут заменены другими обременительными платежами, основаны на полном игнорировании этих сущностных изменений. На наших глазах происходит преодоление дуализма государства и налогоплательщика. Перефразируя слова товарища Ленина, можно воскликнуть: «У нас нет ничего публичного, у нас все – частное!»

 

«Платить за воздух мы готовы давно»

Нестор Сидоров, сельский врач, учитель и библиотекарь:

Мы, бюджетники, достаточно болезненно воспринимаем все реформы. Всегда есть опасение, что оклад не вырастет, а коммунальные услуги вздорожают. Тем не менее и я, и все мои коллеги, с кем я разговаривал, к новой инициативе отнеслись с пониманием. Действительно, положить конец бесконтрольному вдыханию и выдыханию воздуха может только переход к рациональному воздухопользованию на возмездной основе. Приятно, что продвинутые йоги при такой системе смогут даже немножко сэкономить. Конечно, мы бы хотели иметь больше информации. Так, не все понимают систему прикрепления к поставщикам, все привыкли дышать как попало. Наверное, здесь нужна какая-то пропаганда дыхательных упражнений. И, конечно, это только первый шаг. Богатые дышат широко и привольно, они должны по полной программе и платить. Наверное, государство знает, как заставить их это сделать.


«Нас интересует главный вопрос:
будут ли складывать срока?»

 Дергунчик, криминальный авторитет:

В условиях постепенного преодоления последствий тяжелого финансового кризиса, через который прошла мировая экономика, криминальное сообщество поддерживает любые инициативы, направленные на концентрацию денежных ресурсов где бы то ни было. Шутка. А если серьезно, то если богатеть будет бизнес, будем грабить бизнес. Если будет богатеть население, займемся, так сказать, ритейлом – будем грабить население. Если разбогатеет государство… нехорошо, конечно, грабить государство, но… если таково законодательство, то мы готовы. Вопросов нет!

В новой системе у пацанов одно только вызывает непонятки. Есть финансовое мошенничество, такая специальность воровская. Раньше за налоги одна статья была – ну, три, пять максимум (для тех, кто точность любит). А теперь за десяток платежей три десятка статей будет. По совокупности заслуг все впаяют, что ли? сноска 1

 



сноска 1 То есть дело в том, что замена налогов десятком различных платежей открывает широкие перспективы для разработки новых мошеннических схем. И если раньше механизм начисления сроков лишения свободы был достаточно прозрачен (2–3 налоговых состава в Уголовном кодексе), то теперь возникает вопрос, будут ли сроки складываться или поглощаться? Ведь одно и то же деяние будет приводить к неуплате нескольких платежей, не признающихся налогами, и в зависимости от новой правовой природы этих платежей будет квалифицироваться сразу по нескольким статьям. ( Примеч. перев.)