Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Обзор новых нормативных правовых актов и других официальных документов

30, Сентября 2009

 

Правительство уточнило правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж

Скорректирован порядок ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС. В частности, введена обязанность комиссионеров и агентов хранить счета-фактуры не только по товарам (работам, услугам, имущественным правам), но и по оплате в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Постановление Правительства РФ от 26 мая 2009 г. № 451 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914»

Минфин утвердил новую форму налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН

В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс РФ утверждена новая форма декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и порядок ее заполнения. Также определено, какая дата считается днем представления декларации в налоговый орган. С 1 января 2010 г. утрачивает силу приказ Минфина России, ранее определявший форму декларации и правила ее заполнения. Приказ вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации за налоговый период 2009 г.

Приказ Министерства финансов РФ от 22.06.2009 № 58н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядка ее заполнения»

Утверждена новая форма налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу

Утверждена новая форма декларации, которая применяется начиная с представления налоговой отчетности за 2009 г. В декларации учтены изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ, касающиеся порядка применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в частности, налогоплательщики освобождены от обязанности представлять налоговые декларации по итогам отчетных периодов; налогоплательщики вправе признавать в текущем налоговом периоде всю сумму полученного убытка).

Приказ Министерства финансов РФ от 22.06.2009 № 57н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и порядка ее заполнения»

Минфин разъяснил порядок учета курсовых разниц при исполнении договора комиссии для целей налога на прибыль

Налоговый учет курсовых разниц осуществляется комитентом в соответствии с положениями ст. 250 и 265 НК РФ в составе внереализационных доходов (расходов). Курсовые разницы (как положительные, так и отрицательные), возникающие по сумме аванса в иностранной валюте, купленной комиссионером за счет средств комитента и перечисленной поставщику в связи с исполнением поручения комитента, не отражаются в налоговом учете комиссионера, а подлежат учету для целей налогообложения прибыли у комитента в порядке, предусмотренном НК РФ. Указанное относится также к авансам в иностранной валюте, полученным комиссионером от покупателей товаров комитента, а также к суммовым разницам по расчетам с комитентом, не учитываемым у комиссионера.

Письмо Министерства финансов РФ от 07.08.2009 № 03-03-06/1/521

Разъяснен  вопрос возможности применении нормативной цены земли, если кадастровая стоимость земельного участка не установлена

При исчислении земельного налога можно применять нормативную цену земли, если кадастровая стоимость земельного участка не установлена.

Письмо Минфина России от 12.08.2009 № 03-05-05-02/48