Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

События в налоговой сфере

30, Мая 2009

 

Минфин России и Минэкономразвития России согласовали концепцию законопроекта о новых правилах налогового контроля за трансфертными ценами. Закон, в случае принятия, позволит ФНС России при необходимости доначислять налоги по всем внешним сделкам и по ограниченному кругу внутренних операций.
КОММЕРСАНТЪ. 2009. № 63

 

В Государственную Думу внесен законопроект об имущественном налоговом вычете для граждан при реализации ценных бумаг российских компаний. Физические лица смогут уменьшить налогооблагаемую базу на сумму налога на доходы при продаже ценных бумаг и паев ПИФов, находившихся в собственности не менее года.

РБК DAILY. 2009. № 59

 

ФНС России предложила увеличить налоговую нагрузку на бизнес. Письмо  ФНС России направлено в Правительство РФ. В частности, предлагается ввести налог на финансовые операции в размере 0,5%, который нужно платить при каждом перечислении денег со счета в уплату товаров (работ, услуг), покупки имущества или имущественных прав. По расчетам ФНС России, новый налог может принести в бюджет около 400 млрд руб., или почти 10% налоговых поступлений в федеральный бюджет за 2008 г.

ВЕДОМОСТИ. 2009. № 57.

 

Правительство РФ рассмотрит основные направления налоговой политики на 2010 г. Одним из направлений может стать введение налоговых льгот для ретейлеров: им разрешат относить на себестоимость продаж потери от краж в магазинах. Законопроект, вносящий изменения во вторую часть Налогового кодекса РФ, согласовывается с министерствами.

ВЕДОМОСТИ. 2009. № 57.

 

Минэкономразвития России предлагает увеличить предельный уровень оборота  производственных компаний малого и сред-него бизнеса с 20 до 100 млн руб. Такое увеличение позволит большему количеству предприятий использовать систему упрощенного налогообложения. Обсуждается снижение на 20% базовой ставки единого налога на вмененный доход для малого бизнеса в сфере общественного питания, гостиниц и перевозок. Предполагается подготовка предложения об освобождении предпринимателей, получающих государственные гранты, от уплаты подоходного налога (для предпринимателей без образования юридического лица) и от налога на прибыль (для юридических лиц).

ВЕДОМОСТИ. 2009. № 57.

 

Налоговые статьи УК РФ хотят переписать не в пользу налогоплательщиков. В статьи 198 и 199 УК РФ предлагают ввести ответственность за неуплату страховых взносов в ПФР, а из статьи 199.1 УК РФ исключить упоминание о «личном интересе». Налоговые юристы полагают, что эти поправки существенно изменят практику привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления.

УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО. 2009. № 13

 

Минприроды России предлагает стимулировать добычу полезных ископаемых на малых месторождениях, снижая для них нагрузку по НДПИ. Налог предлагается дифференцировать для месторождений с извлекаемыми запасами до 10 млн т с применением понижающего коэффициента. Ставки налога определят на основе расчетов, которые ведутся министерством совместно с нефтяными компаниями. Минфин России дифференциацию НДПИ для малых месторождений поддерживает.

ВЕДОМОСТИ. 2009. № 49. 

 

Британские офшоры должны привести свою деятельность в соответствие с нормативами ОЭСР за полгода. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун потребовал от британских офшорных территорий, где действует практика налого-вых послаблений и непрозрачной бухгалтерской отчетности, привести деятельность своих финансовых систем в соответствие с нормативами ОЭСР. Глава британского правительства подчеркнул, что у территорий, которые находятся в так назы-ваемом сером списке ОЭСР (пообещавших реформировать финансовые системы, но  еще не предпринявших реальных шагов в этом направлении), включая Бермудские острова, Каймановы острова и Гибралтар, есть только шесть месяцев для проведения финансовой реформы. Иначе им придется столкнуться с санкциями  международного сообщества.

ПРАЙМ-ТАСС. 13.04.2009.