Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Новые традиции диалога о налогах: опыт Казахстана 

30, Января 2009

Уже третий год в Казахстане проводится Казахстанский налоговый форум – ежегодное общереспубликанское мероприятие, призванное в условиях публичности, гласности и неформального общения озвучить, сверить и найти баланс интересов государства, общества и отдельных налогоплательщиков. 

 

коротко о событии

Событие: III Казахстанский налоговый форум г. Алматы  

Тема обсуждения: Реформирование налоговой системы Казахстана, проект нового Налогового кодекса РК  Организаторы:  НИИ финансового и налогового права, Ассоциация налогоплательщиков РК, журнал «Налоги и финансы»  

В обсуждении приняли участие: представители государственных органов, бизнессообщества, ведущие специалисты в области налогообложения и налогового права, международные эксперты

В этот раз на Форум был вынесен новый Налоговый кодекс Казахстана*. Сможет ли Кодекс стать «законом прямого действия», учтет ли он интересы всех участников налоговых отношений? 

В своем приветственном слове директор НИИ финансового и налогового права, известный эксперт Евгений Порохов отметил, что государство, проводя налоговые реформы, активно идет навстречу налогоплательщикам, учитывая их предложения. 

В Форуме принял участие заместитель премьер-министра Республики Казахстан, руководитель рабочей группы по разработке проекта Налогового кодекса РК Ербол Орынбаев. Среди основных задач, реализованных в проекте нового Кодекса, он назвал снижение налоговой нагрузки на несырьевой сектор, в том числе сохранение упрощенных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса, и повышение налоговой нагрузки на добывающий сектор. По новому Кодексу ставка НДС снижается до 12%, а ставка корпоративного подоходного налога c 2009 г. (в России – налог на прибыль организаций) не будет превышать 20%, а к 2011 г. ее планируется снизить до 15%. 

Он также сообщил, что для обсуждения налоговых норм проект Кодекса обязывает правительство создать консультационный совет по вопросам налогообложения, в который войдут представители государства, общества и налогоплательщиков. Совет станет постоянно действующей площадкой для диалога. Формирование налоговой политики, выработка предложений в данной сфере до того момента, пока они станут законом, – вот задачи этого органа.

О реформе налогового администрирования рассказала заместитель председателя Налогового комитета Минфина РК Толганай Ботаканова. Она отметила, что налоговое администрирование сегодня крайне усложнено в силу различных барьеров, регламентируется большим количеством нормативных правовых актов и документов разрешительного характера. Новый Кодекс направлен на решение этих проблем – налоговые процедуры упрощаются как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов. Чтобы не допустить необоснованного увеличения и усложнения форм налоговой отчетности, установлены требования к их содержанию по основным видам налогов – по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам, социальному налогу и НДС. Наряду с сокращением форм налоговой отчетности проектом предусмотрены продление и унификация сроков ее представления и уплаты налогов. 

В этом году Казахстанский налоговый форум работал два дня, для участников были организованы практические семинары по таким актуальным темам как трансферт-ное ценообразование, налоговое планирование, переход на МСФО. 

* Налоговый кодекс РК подписан Президентом РК 10.12.2008. 

Информация предоставлена журналом «Налоги и финансы» (Казахстан), www.taxfin.kz