Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

…и слово было «Налоговед»

30, Января 2009

С.Г. Пепеляев
канд.юрид.наук,
главный редактор журнала «Налоговед», 
управляющий партнер юридической 
компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

Задумав пять лет назад правовой налоговый журнал со столь пытливым названием, мы постарались сформулировать для себя принципы редакционной политики: публиковать статьи, которые помогают изменить жизнь к лучшему; рассказывать просто и понятно о самых сложных вещах; вскрывать проблемы и предлагать способы их решения; быть открытыми для острых вопросов и общественно значимых тем.

С первых же номеров повышенное внимание уделялось перекосам налогового администрирования – таким как чрезмерный объем истребуемых документов, непонимание предназначения камеральной проверки,  «резиновые» сроки выездных проверок, неоднозначный статус инспекций по крупнейшим налогоплательщикам. Отрадно, что в принятом в июле 2006 г. законе о мерах по совершенствованию налогового администрирования были учтены многие замечания и предложения наших авторов. Впрочем, возможности для перехода отношений налогоплательщиков и налоговых органов от конфронтации к сотрудничеству не исчерпаны – журнал опубликовал модельные хартии налоговых отношений, разработанные специалистами ОЭСР, Канады, Украины, Казахстана.

Читатели-профессионалы дали свою оценку нашумевшему Определению Конституционного Суда РФ № 169-О, за которым последовала длительная дискуссия об агрессивном налоговом планировании, «аморальных сделках», уклонении от налогов, трансфертном ценообразовании и допустимых методах борьбы с налоговыми злоупотреблениями. На страницах журнала были размещены эксклюзивные переводы решений Суда ЕС, а также исследования по этой теме, основные идеи которых нашли отражение в Постановлениях Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 и от 10.04.2008 № 22.

По наиболее острым вопросам налогового права – возмещение НДС, понятие обоснованности затрат, исчисление НДПИ, значение писем Минфина России – вышли тематические номера. Это привлекло внимание к проблеме, КС РФ и ВАС РФ подготовили свои разъяснения.

Читатели журнала могут оперативно знакомиться с материалами ежегодных международных научно-практических конференций «Налоговое право в решениях Конституционного Суда Российской Федерации» и «Налоговые споры: опыт России и других стран», заседаний Налогового клуба, в организации которых «Налоговед» принимает активное участие.

Налоговый опыт США, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Голландии, стран СНГ, а также решения ЕСПЧ, которые уже сегодня можно применять в российской практике, получают подробное освещение на страницах издания.

Сегодня на первый план выходят проблемы, ранее не столь заметные, но остающиеся фактором нестабильности. Одна из них – приостановление операций по счетам налогоплательщика. К примеру, за то, что декларация с незначительной суммой налога к уплате «затерялась» на столе инспектора, налоговые органы нередко «замораживают» полностью все счета налогоплательщика. Бесконтрольность и безответственность чиновников блокируют деятельность компаний и индивидуальных предпринимателей. Пришла пора «разморозить» налоговое законодательство!

 

С уважением,
С.Г. Пепеляев,
канд.юрид.наук,
главный редактор журнала «Налоговед»,
управляющий партнер юридической
компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»