Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Обзор новых нормативных правовых актов и других официальных документов

30, Декабря 2008

 

ФНС России разослала письмо «О порядке уплаты НДС в связи с внесением изменений в статью 174 НК РФ»

В настоящее время НДС уплачивается по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. Однако некоторые категории лиц, например, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, уплачивают налог по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговые агенты, перечисляющие денежные средства за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория РФ, у налогоплательщиков – иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, НДС уплачивают одновременно с перечислением денежных средств иностранным налого-плательщикам.

Письмо Федеральной налоговой службы от 29.10.2008 № ШС-6-3/782@ «О порядке уплаты налога на добавленную стоимость в связи с внесением изменений в статью 174 НК РФ» 

 

Минфин России издал Приказ «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» 

Установлены новые правила формирования и раскрытия учетной политики организаций (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений). Расширен круг лиц, имеющих право формировать учетную политику. Также организациям предоставлено право самим утверждать все формы первичных учетных документов. Изменение учетной политики теперь может производиться с начала отчетного года. Кроме того, введены правила признания и раскрытия в бухгалтерской отчетности информации об изменении оценочных значений. Приказ вступает в силу с 1 января 2009 г.

Приказ Министерства финансов РФ от 06.10.2008 № 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету»