Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

События в налоговой сфере

30, Декабря 2008

События в налоговой сфере

Внесудебный порядок взыскания налогов и штрафов. С 1 января 2007 г. благодаря Федеральному закону № 137-ФЗ налоговые органы получили право взыскивать с налогоплательщиков штраф во внесудебном порядке независимо от его размера. Этот же закон установил и новый порядок взыскания налога. Внесудебное взыскание штрафов соответствует действующему законодательству. Однако существующий порядок нередко приводит к произволу налоговых органов, отмечают эксперты.

Известия. 2008. № 184.

 

Федеральная налоговая служба ужесточила контроль за налоговыми расходами граждан. Для этого в двух столичных инспекциях были созданы электронные досье физических лиц. По мнению экспертов, новые меры позволят налоговым инспекциям проводить более грамотный выборочный контроль. Адресные проверки будут осуществляться в отношении лиц, выявление налоговых нарушений у которых наиболее вероятно.

Российская бизнес-газета. 2008. № 39. 

 

В администрации Президента РФ прошло совещание по снижению налоговой нагрузки. Как рассказали его участники, обсуждались меры, одобренные на совещании у Президента РФ в середине сентября. Отмечается, что от налогов осво-бодят доходы от продажи ценных бумаг, принадлежавших гражданам более года. Освобождение может коснуться и доходов компаний. Минфин России готов это обсуждать, заявил директор налогового департамента Минфина России Илья Трунин. Освобождение от налогообложения прироста капитальной стоимости ценных бумаг – способ устранения двойного налогообложения доходов собственника.

Ведомости. 2008. № 191.  

 

Компания Grant Thornton опросила 7 800 средних предприятий из 34 стран (в России – 250 компаний с персоналом 100–499 человек). Цель исследования – узнать, что привлекательно для компаний в налоговой системе при выборе юрисдикции для инвестиций. В своем отношении к налогам российский средний бизнес похож на восточноазиатский: наибольший интерес (41% респондентов) для него представляют пятилетние налоговые каникулы. Предприниматели ЕС (51%) больше всего хотят стабильности и низкой нагрузки на прибыль. Последнее качество ценят и большинство (53%) опрошенных бизнесменов из США, Канады и Мексики. Но и каникулы для них являются столь же значимым стимулом (50%).

Ведомости. 2008. № 189.

 

 

Глава ФНС России подпишет приказ о расширении открытого перечня критериев, используемых налоговиками при отборе компаний – кандидатов на проведение выездных налоговых проверок. К одиннадцати уже известным критериям добавится еще один: использование схем получения «необоснованной налоговой выгоды». По словам экспертов, публикация схем вовсе не будет означать их заведомой незаконности, поскольку по большинству способов снижения налогов есть разная судебная практика.

Коммерсантъ. 2008. № 184

 

Федеральная налоговая служба опубликовала на своем сайте схемы «ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском». Схемы и опубликованный в 2007 году список из 11 критериев позволят компании оценить вероятность проведения у себя выездной налоговой проверки и размер доначисления налогов. Описанные ранее критерии касались в основном экономических показателей: налоговая нагрузка; зарплаты ниже среднеотраслевых; убытки в течение двух лет; доля вычетов по НДС – 89%. Нынешние дополнения представляют собой кейсы: как уходить от налогов. На сайте пока описано четыре таких кейса. «Рискованные схемы» основаны как на обобщении налоговой практики, так и на конкретных делах, рассмотренных в судах, утверждает представитель ФНС России Аэлита Байчурина. 

Ведомости. 2008. № 196.

 

«Налоговые органы прошли стадию жесткого контроля и перешли в стадию умеренного контроля и улучшения сервиса», – заметил руководитель ФНС России Михаил Мокрецов. По его словам, в 2007 г. было проведено только 106 000 выездных налоговых проверок (2% налогоплательщиков), что почти в 13 раз меньше, чем в 2000 году. Об улучшении отношений крупного бизнеса с налоговиками свидетельствуют и обнародованные вчера результаты ежегодного опроса E&Y. Было опрошено 78 крупных компаний, в том числе 37 иностранных. Респонденты отметили сокращение числа проверок: только 3% респондентов проверялись чаще чем раз в год (в 2007 г. – 13%). Доля тех, кого проверяли раз в год, почти не изменилась (24 против 25%), а проверенных один раз за два года – выросла с 23 до 32%. Снизилось число налоговых споров, дошедших до суда, – с 82 % (с 2007 г.) до 65% (в 2008 г.).  {autor=

Ведомости. 2008. № 195.