Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Предстоящие изменения в налогообложении: новые возможности

30, Октября 2008

В конце весенней сессии Государственной Думы ФС РФ депутаты приняли пакет поправок в главы части второй НК РФ – начиная от НДФЛ и заканчивая специальными налоговыми режимами [ сноска 1 ] . Поправки в большинстве своем вступают в силу с 1 января 2009 г., и времени для того, чтобы подготовиться к новшествам, осталось не так много. Чтобы проанализировать новую редакцию статей НК РФ, определить налоговые последствия их применения и решить, какие действия следует предпринять, налоговые специалисты крупнейших российских компаний собрались на бизнес-завтрак. Статус участников определил предмет обсуждения. На мероприятии речь шла об изменениях и дополнениях в главы части второй НК РФ о НДФЛ, ЕСН, налоге на прибыль организаций и НДПИ.

коротко о событии

Событие:

бизнес-завтрак, организованный юридической компанией «Пепеляев Гольцблат

и партнеры» совместно с газетой The Moscow Times,

16 сентября 2008 г., Москва

Тема обсуждения:

Меры, которые следует предпринять в связи

с изменениями в НК РФ, вступающими в силу с 1 января 2009 г., а также подготавливаемыми Минфином России законопроектами

В обсуждении приняли участие:

руководители налоговых управлений и департаментов, финансовые директора, главные бухгалтеры крупнейших российских компаний

Как отметила Ю.А. Александрова, старший юрист юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», так называемые социальные льготы по НДФЛ и ЕСН (освобождение от налогообложения расходов на обучение, на оплату ипотечных кредитов и т. д.) учтены законодателем в группе расходов по налогу на прибыль. Поэтому организации должны позаботиться о документальном подтверждении обоснованности таких затрат – следует внести в трудовой, а в некоторых случаях и в коллективный, договоры соответствующих положений.

 

Внимание добывающих компаний было обращено на то, что со следующего года суммы оплаченных лицензий на пользование недрами будут списываться через амортизацию.

 

Стоит заметить, что вопросы, связанные с амортизацией основных средств, оказались наиболее обсуждаемыми среди участников мероприятия. С.В. Савсерис, руководитель группы налоговой практики юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», прокомментировал новый порядок амортизации основных средств. Как отметил докладчик, поправки изменили сам подход к амортизации. Так, начиная с нового года основные средства будут амортизироваться по группам, причем средства, стоимость которых списывается с учетом повышающих или понижающих коэффициентов, образуют самостоятельные амортизационные группы.

 

Кроме того, налогоплательщики смогут выбрать для всех основных средств, подлежащих амортизации, лишь один из двух предусмотренных НК РФ методов амортизации (линейный или нелинейный). Исключение составляют отдельные виды имущества, относящегося к восьмой – десятой амортизационным группам. Сделать свой выбор налогоплательщик должен до конца текущего года, закрепив его в учетной налоговой политике.

 

Комментарии докладчиков по ожидаемым изменениям в налогообложении вызвали ответную реакцию участников – новые нормы НК РФ были тут же опробованы на практических хозяйственных ситуациях. В итоге появились новые вопросы, разрешить которые еще предстоит специалистам. Но очевидно, что такой формат обсуждения актуальных налоговых тем очень полезен.

 

 


[ сноска 1 ]

 

См.: Федеральные законы от 22.07.2008 № 121-ФЗ, № 135-ФЗ, № 142-ФЗ, № 155-ФЗ и № 158-ФЗ.