Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Мая 2008

 

Налоговое планирование

Медведев А., Медведева Т. Основные принципы налогового планирования. Анализ арбитражной практики // Ваш налоговый адвокат. 2008. № 2. С. 29.

Налоговое планирование, оптимизация и даже минимизация – вот темы, которые не сходят со страниц массовых изданий экономического и юридического профиля. По мнению авторов, цель налогового планирования – не снижать всеми способами (как легальными, так и незаконными) налоговое бремя, а не допустить иммобилизации денежных средств на возможные налоговые санкции. Вернуть такие средства можно только в судебном порядке. Иными словами, нужно четко определить, какие налоги следует платить в конкретной хозяйственной ситуации.

Налог на прибыль

Абакумова И. О некоторых вопросах судебной практики, связанных с уплатой налога на прибыль бюджетными учреждениями // Арбитражные споры. 2008. № 1. С. 46.

Рассмотрение споров, связанных с уплатой налога на прибыль бюджетными учреждениями, имеет ряд особенностей, поскольку при их разрешении применяются нормы, помимо налогового, бюджетного и гражданского законодательств.

Савсерис С. Налогообложение уступки права требования, возникшего из договора займа // Налоговый вестник. 2008. № 3. С. 158.

В статье приведены выводы, сделанные автором по вопросам обложения уступки права требования НДС и налогом на прибыль.

НДС

Брызгалин В. «Новый» порядок рассмотрения дел о возмещении НДС // Налоговые споры: теория и практика. 2008. № 3. С. 22.

18 декабря 2007 г. Пленумом ВАС РФ принято Постановление № 65 «О некоторых процессуальных вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами заявлений налогоплательщика, связанных с защитой права на возмещение налога на добавленную стоимость по операциям, облагаемым названным налогом по ставке 0 процентов». В силу пункта 2 статьи 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» принятие документа в форме постановления Пленума ВАС РФ делает его обязательным для всех арбитражных судов.

Исанова А. Камеральные проверки НДС: отвечаем на вопросы читателей // Проверка в компании. 2008. № 3. С. 21.

В статье обобщены ответы на наиболее популярные вопросы, связанные с камеральной проверкой декларации по НДС.

Налог на имущество

Кушнарева И. Декларация по налогу на имущество: контрольные точки при проверке // Проверка в компании. 2008. № 3. С. 30.

В статье рассказано, на что прежде всего следует обратить внимание при составлении декларации по налогу на имущество, для того чтобы при камеральной проверке у инспектора не возникло поводов для претензий.

ЕНВД

Новгородцев А. Инспектор при проверке компании заблудился в торговых площадях и донасчитал ЕНВД // Проверка в компании. 2008. № 3. С. 61.

Проверяя компанию, применяющую ЕНВД, инспектор придрался к показателям базовой доходности. В одном помещении он посчитал площадь торгового зала, которого нет, а в другом  – не согласился с пропорциональным делением торговой площади. В итоге инспектор пересчитал в сторону увеличения весь ЕНВД по розничной торговле.

НДФЛ

Романова А., Куликов Б. О налоге на доходы физических лиц // Налоговый вестник. 2008. № 3. С. 49.

В статье рассмотрено налогообложение: иностранных граждан и граждан, проживающих вне территории Российской Федерации; сотрудника организации, находившегося в зарубежной командировке; сумм возмещения расходов членам совета директоров; доходов физических лиц от реализации ценных бумаг.

Налоговые последствия и риски

Хаменушко И. Налоговые риски в рамках проектного финансирования и за ними // Консультант. 2008. № 3. С. 44.

При реализации операции проектного финансирования, впрочем, как и при других операциях, их участникам следует помнить о налоговых рисках и уделять внимание целому ряду аспектов. Ведь даже отсутствие в договоре нескольких слов может сыграть с предпринимателями злую шутку. Поэтому автор рекомендует налогоплательщикам тщательно продумывать и документально подтверждать все осуществляемые операции, начиная от покупки канцтоваров и заканчивая масштабным проектным финансированием.