Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мониторинг законодательства

30, Мая 2008

 

Международно-правовые акты

Федеральный закон от 04.03.2008 № 27-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Мексиканских Соединенных Штатов об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»

Ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Правительством Мексиканских Соединенных Штатов об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы. Цель Соглашения – обеспечить условия, при которых юридические и физические лица каждого из договаривающихся государств не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода: в своем государстве и государстве-партнере. Соглашением регламентированы правила налогообложения доходов от имущества, прибыли от предпринимательской деятельности, прибыли от международных перевозок, а также налогообложения дивидендов, процентов и доходов физических лиц.

Налоговый контроль

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 07.03.2008 № 288-р «О создании системы контроля вывоза товаров с таможенной территории РФ и контроля правомерности применения ставки 0% по НДС при экспорте товаров»

В России создается система контроля вывоза товаров с таможенной территории РФ и контроля правомерности применения ставки 0% по НДС при экспорте товаров. Необходимость создания указанной системы обусловлена ростом злоупотреблений со стороны недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности, связанных с возмещением НДС при экспорте товаров. Система контроля будет введена в действие до конца 2010 г.

НДС

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 11.01.2008 № 03-07-08/03 «О порядке принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при ввозе на таможенную территорию РФ безвозмездно полученных товаров, подлежащих на территории РФ передаче в рекламных целях»

В своем письме Минфин России поясняет, что НДС, уплаченный при ввозе в Российскую Федерацию безвозмездно полученных товаров, принимается к вычету, если при передаче этой продукции в рекламных целях в бюджет уплачивается налог.

Налог на имущество

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20.02.2008 № 27н «Об утверждении форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и Порядков их заполнения»

Утверждены новые формы налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 04.03.2008 № 03-05-05-01/15

Организация, на балансе которой учитываются линии энергопередач, а также сооружения, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, оказывает услуги по передаче электрической и тепловой энергии. У организации возник вопрос, вправе ли она при передаче данного имущества в аренду воспользоваться льготой по налогу на имущество организаций, предусмотренной пунктом 11 статьи 381 НК РФ. Минфин России ответил, что сдача имущества в аренду не лишает организацию льготы по налогу на имущество.

Налог на прибыль

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 17.03.2008 № 03-03-06/1/183 «По вопросу о порядке налогообложения налогом на прибыль при безвозмездном получении имущественных прав»

Минфин России обратил внимание на то, что предусмотренное подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ освобождение от налогообложения доходов в виде полученного безвозмездно имущества не распространяется на безвозмездное получение имущественных прав, работ и (или) услуг.