Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Круглый стол «Возбуждение уголовных дел по налоговым преступлениям»

30, Мая 2008

15 апреля 2008 г. юридической компанией «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» был проведен Круглый стол по теме «Возбуждение уголовных дел по налоговым преступлениям». В заседании приняли участие представители правоохранительных органов, адвокатуры, научных организаций, юридических и консалтинговых компаний.

М.Г. Кошкин, руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса

Л.В. Кравчинский, ведущий юрист

Д.М. Щекин, партнер

В.В. Стрельников, юрист

Юридическая компания «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»   

Обсуждались следующие актуальные проблемы: особенности проверки оснований к возбуждению уголовного дела по налоговым преступлениям; использование экономических знаний (экспертизы) на стадии возбуждения уголовного дела; значение актов арбитражных судов в уголовном процессе; порядок вынесения постановления о возбуждении уголовного дела по налоговым преступлениям; основания для отказа в возбуждении уголовного дела по налоговым преступлениям.

В ходе обсуждений участника ми был затронут целый комплекс проблем налогово-правового, уголовно-правового и уголовно-процессуального характера, имеющих как теоретическое, так и прикладное значение.

Так, проблема конкуренции процессов была рассмотрена на примере преюдициальной роли решений арбитражных судов на стадии возбуждения уголовного дела. По общему мнению, в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» от 28.12.2006 № 64 арбитражные решения должны учитываться на всех стадиях уголовного процесса. В то же время действующее законодательство вследствие определенной процессуальной автономии в ряде случаев приводит к противоречивости актов, принятых в рамках гражданского (арбитражного) и уголовного судопроизводства.

Участники отметили прецедентный характер решения ВС РФ от 26.03.2008 по делу № ГКПИ08-334, в котором проведение налоговых экспертиз экспертными подразделениями МВД России было признано соответствующим закону. Активно обсуждалась проблема соотношения экономического и правового содержания в налоговой экспертизе.

Компания «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» благодарит всех участников Круглого стола и надеется на дальнейшее сотрудничество.