Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Апреля 2008

 

Налоговые органы

Моисеев В. Изменение налоговым органом юридической квалификации сделки // Арбитражное правосудие в России. 2008. №1. С. 37.

В соответствии с НК РФ возможен только судебный порядок изменения юридической квалификации сделки налогоплательщика. Взыскание недоимки по результатам переквалификации в отличие от общего порядка осуществляется тоже только через суд. В статье рассмотрено, в каком случае имеет место переквалификация сделки, как она производится и каковы ее последствия.

Сасов К. О дополнительных доказательствах налоговых правонарушений // Налоговые споры: теория и практика. 2008. №2. С. 11.

Несмотря на широкое обсуждение в юридическом сообществе, до сегодняшнего дня актуален вопрос о праве налогового органа представлять непосредственно в суд дополнительные доказательства налоговых правонарушений. Защитники этого права приводят три основных довода: ограничение времени и технических возможностей сбора доказательств в рамках контрольных налоговых мероприятий; необходимость обеспечения процессуального равноправия сторон арбитражного спора; необходимость обеспечения баланса публичных и частных интересов. Анализ действующего законодательства РФ позволяет опровергнуть данные доводы.

Права налогоплательщиков

Куницына О. Судебная защита прав налогоплательщиков после отмены решения налогового органа в административном порядке // Арбитражная практика. 2008. №2. С. 35.

С учетом установленных сроков рассмотрения жалобы налогоплательщика вышестоящим налоговым органом (п. 3 ст. 140 НК РФ) и арбитражным судом (ч. 1 ст. 200 АПК РФ) при подаче одновременно жалобы в вышестоящий налоговый орган и иска в суд решение по жалобе будет с большой долей вероятности принято гораздо раньше судебного решения. В статье рассмотрен вопрос, утратит ли налогоплательщик право на судебную защиту и рассмотрение судом по существу заявленных требований о признании этого же акта (решения) недействительным в случае отмены вышестоящим налоговым органом обжалуемого акта (решения).

Шулепова Т. Споры, связанные с защитой деловой репутации при обращении в государственные органы // Арбитражная практика. 2008. №2. С. 76.

Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца сведений, распространенных налоговым органом, так как не установлено нарушения деловой репутации истца информацией, распространенной внутри централизованной системы налоговых органов. В статье рассмотрена конкретная ситуация, когда ЗАО «Русско-германская лизинговая компания» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Управлению ФНС России по г.Москве об обязании направить опровержение в адреса ИФНС России № 36 по г. Москве, Управления налогового аудита, Управления контроля налоговых органов ФНС России и о взыскании денежной компенсации в размере 50 тыс. руб.

Налог на прибыль

Артельных И. Как учитывает расходы лизингополучатель // Российский налоговый курьер. 2008. №4. С. 24.

Автор на конкретном примере разбирает, в каком порядке начисляется амортизация по лизинговому имуществу, как применяются специальные коэффициенты, каковы особенности включения в состав расходов лизинговых платежей при учете налога на прибыль.

НДС

Борисов Н. Рекомендации ВАС РФ по возмещению экспортного НДС // Проверка в компании. 2008. №1. С. 73.

Высший Арбитражный Суд РФ обобщил опыт коллег при рассмотрении налоговых споров, связанных с отказом налоговиков возмещать НДС при применении нулевой ставки. Свои рекомендации судьи изложили в Постановлении Пленума ВАС РФ от 18.12.2007 № 65.

Будневич А. Виновен в возмещении // Расчет. 2008. №2. С. 64.

Если сделка не приносит дохода, то ничего хорошего в этом нет. Так считают и фирмы, и налоговые инспекторы, и, наверное, даже судьи. Но чем обернется такой результат делового партнерства при попытке возместить НДС? Здесь мнения предпринимателей, налоговиков и судей расходятся.

Кузьмин А. Как убедить инспектора в законности нулевой ставки НДС // Проверка в компании. 2008. №1. С. 19.

Добросовестные экспортеры получают от налоговиков множество несправедливых придирок и замечаний. В последнее время в арсенале инспекторов появились новые формальные причины для отказа в возмещении НДС. Не оставляют  ревизоры и традиционных нареканий. Но на каждое незаконное обвинение компании находят веские контраргументы.

Меновщиков А. Об учете НДС при обнаружении брака продукции, реализованной на экспорт // Ваш налоговый адвокат. 2008. №1. С. 29.

Налогоплательщики, занимающиеся экспортными операциями, стремятся к постоянному повышению качества реализуемой продукции. Однако на практике возникают ситуации, когда иностранный покупатель обнаруживает брак и предъявляет продавцу претензии, связанные с устранением допущенного брака. В этой связи у налогоплательщика возникают определенные трудности с правильным оформлением в налоговом учете операций по исчислению НДС при учете отгруженной (реализованной) на экспорт продукции.

Орлова Е. «Входной» НДС и прибыль: взаимосвязь существует // Иностранный капитал в России. 2008. №2. С. 50.

Необходимые условия для налоговых вычетов установлены непосредственно нормами главы21 НК РФ. Однако, как показывает аудиторская практика, перечисленных необходимых условий не всегда бывает достаточно для реализации налогоплательщиком своевременного права на вычет НДС. Одним из дополнительных условий является условие о том, что приобретенные товары (работы, услуги) должны уменьшать налогооблагаемую прибыль в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 252 НК РФ.

НДПИ

Голованов Г. Особенности правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых при добыче драгоценных металлов // Налоговый вестник. 2008. №2. С. 145.

В статье рассмотрена судебная практика, когда налоговый орган принял решение о доначислении плательщику НДПИ пеней за несвоевременную уплату налога и о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности. Налогоплательщик не согласился с данным решением налогового органа и обратился в арбитражный суд.

Грызлова Е. О налоге на добычу полезных ископаемых // Налоговый вестник. 2008. №2. С. 77.

В статье рассмотрено, в каких случаях возникает объект налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых при использовании лечебной грязи на оздоровительные цели. Какая налоговая ставка применяется в целях исчисления НДПИ при добыче минеральных вод, используемых санаторно-курортными учреждениями? Как начисляется НДПИ в случае, если стоимость минеральной воды включается в стоимость путевки? Автор также останавливается на вопросах налогообложения добычи золота, налогообложения битумов, определения налоговой базы по нестабильному газовому конденсату.

Лермонтов Ю. Об особенностях налогообложения полезных ископаемых, добытых за пределами территории РФ // Налоговые споры: теория и практика. 2008. №2. С. 45.

Вопросы, подпадает ли конкретная территория под юрисдикцию РФ и, следовательно, должны ли полезные ископаемые, добытые налогоплательщиком с такой территории, облагаться НДПИ, на практике зачастую решаются неоднозначно. В статье рассмотрено, как поступать налогоплательщику в таких ситуациях.