Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налог на прибыль

30, Января 2008

Налог на прибыль

Федеральный закон от 29.11.2007 № 280-ФЗ «О внесении изменений в статью 2.1 Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства РФ о налогах и сборах”»

С целью улучшения финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей продлен срок действия налоговой ставки в размере 0% по налогу на прибыль до 1 января 2009 г. Действие льготного налогообложения прибыли сельскохозяйственных товаропроизводителей, предоставленное им как мера государственной поддержки на период их постепенного перехода на единый сельскохозяйственный налог, продлено до 31 декабря 2015 г. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 г.

НДС

Федеральный закон от 04.11.2007 № 255-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ в связи с уточнением порядка применения налоговой ставки в размере 0 процентов налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с производством и обслуживанием космической техники»

Уточнены основания и порядок применения налоговой ставки по НДС в размере 0% налогоплательщиками, ведущими деятельность, связанную с производством и обслуживанием космической техники. Для подтверждения обоснованности применения ставки 0% помимо предусмотренных ранее документов должен быть также представлен соответствующий сертификат. Скорректирован порядок исчисления налоговой базы по НДС при получении налогоплательщиком оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также порядок применения налоговых вычетов при использовании налогоплательщиком собственного имущества. В целом принятый Федеральный закон направлен на снижение налогового бремени для соответствующих видов деятельности.

Налог на доходы физических лиц

Федеральный закон от 30.10.2007 № 239-ФЗ «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ»

Расширен перечень премий, не облагаемых налогом на доходы физических лиц. Помимо международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, освобождаются от налогообложения также суммы международных, иностранных или российских премий в области средств массовой информации и премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) за выдающиеся достижения в указанных областях. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 г.

Единый сельскохозяйственный налог

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 15.10.2007 № 88н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28.03.2005 № 50н “Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и Порядка ее заполнения”»

Скорректированы форма налоговой декларации по ЕСХН и Порядок ее заполнения. Изменения коснулись порядка заполнения расчета суммы убытка, уменьшающего налоговую базу по ЕСХН. Если ранее организация могла списать убытки за отчетный период, то теперь только за налоговый. В соответствии с действующим налоговым законодательством налоговым периодом для исчисления ЕСХН признается календарный год, отчетным периодом — полугодие. Приказ вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации за 1-е полугодие 2008 г.

 Упрощенная система налогообложения

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 22.10.2007 № 357 «Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса РФ “Упрощенная система налогообложения” на 2008 год»

При переходе на упрощенную систему налогообложения величина предельного размера доходов организации подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ за предыдущий календарный год. В 2008 г. коэффициент-дефлятор, необходимый для индексации величины предельного размера доходов, ограничивающей право перехода и (или) применения упрощенной системы налогообложения, устанавливается в размере 1,34. В 2007 г. указанный коэффициент составлял 1,241.