Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налог на доходы физических лиц

30, Декабря 2007

Налог на доходы физических лиц

Федеральный закон от 30.10.2007 № 239-ФЗ «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Расширен перечень премий, не облагаемых налогом на доходы физических лиц. Помимо международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, освобождаются от налогообложения также суммы международных, иностранных или российских премий в области средств массовой информации и премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ). Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 г.

Единый налог на вмененный доход

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20.09.2007 № 83н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 января 2006 г. № 8н “Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения”»

Внесены изменения в порядок заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в части указания значения базовой доходности на единицу физического показателя в месяц по соответствующему виду предпринимательской деятельности. Указанные изменения применяются с представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый налоговый период 2008 г.

Также в связи с образованием в составе РФ новых субъектов уточнены коды субъектов РФ, указываемые в декларации по ЕНВД. В форму налоговой декларации по ЕНВД внесены технические изменения, касающиеся исправления ошибки в формуле расчета суммы ЕНВД, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период.

Налог на имущество

Закон г. Москвы от 10.10.2007 № 41 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 “О налоге на имущество организаций”»

Уточнен перечень налоговых льгот по налогу на имущество организаций. В частности, не облагаются налогом на имущество объекты жилищного фонда при условии их целевого использования. Это позволит исключить возможность применения льготы организациями, занимающимися сделками с недвижимостью или сдающими жилищный фонд в аренду под офисы.

С 1 сентября 2009 г. будет отменена льгота по налогу на имущество для благотворительных организаций. В целях стимулирования развития на территории г. Москвы современного автомобилестроения и привлечения инвестиций в эту отрасль продлено до 1 января 2012 г. действие льготы, установленной для организаций, осуществляющих на территории г. Москвы производство легковых автомобилей. Одновременно освобождены до 2013 г. от уплаты налога на имущество организации, сдающие имущество в аренду организациям, осуществляющим производство легковых автомобилей (в отношении этого имущества). Закон вступает в силу с 1 января 2008 г.

Иные налоги и сборы

Закон г. Москвы от 10.10.2007 № 40 «О внесении изменения в статью 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года № 74 “О земельном налоге”»

В целях создания благоприятных условий для деятельности объединений собственников жилья по управлению многоквартирными домами освобождаются от уплаты земельного налога товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, — в отношении земельных участков, используемых ими для достижения уставных целей в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Ранее ТСЖ, жилищные кооперативы и жилищно-строительные кооперативы, имеющие в собственности земельные участки (доли земельных участков), занятые жилищным фондом или предоставленные для жилищного строительства, уплачивали земельный налог по ставке 0,1% от кадастровой стоимости участка. В отношении иных земельных участков, принадлежащих указанным объединениям собственников жилья, при исчислении земельного налога применялась ставка 1,5% от кадастровой стоимости участка. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Закон г. Москвы от 10.10.2007 № 39 «Об установлении ставки налога на прибыль организаций для организаций, осуществляющих на территории города Москвы производство легковых автомобилей»

Установлена ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет города Москвы, в размере 13,5 процента для организаций, основным видом деятельности которых является производство на территории города Москвы легковых автомобилей. Закон вступает в силу с 1 января 2008 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, и утрачивает силу с 1 января 2013 г.