Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Декабря 2007

Усиление интереса ФНС России к доходам граждан, которые они получают помимо заработной платы, приносит свои плоды. С доходов от продажи недвижимости физические лица за семь месяцев 2007 г. заплатили налогов в 3,5 раза больше, чем за весь 2006 г., с проданных автомобилей — в 4,5 раза больше, с доходов от сдачи жилья в аренду — в 2 раза больше. В ФНС России такой рост собираемости объясняют более тщательной работой с информацией о заработках граждан. Эксперты связывают его с усилением прессинга на налогоплательщиков.

Коммерсантъ. 2007. № 188. С. 2.

В январе — сентябре Федеральная налоговая служба направила в федеральный бюджет 2537,5 млрд. руб. доходов (на 13,2% больше, чем год назад). Поступление налога на прибыль выросло на 14,3%, НДС — на 31%.

Ведомости. 2007. № 197. С. А3.

Мининформсвязи России направило на подписание в Правительство РФ постановление, закрепляющее порядок предоставления налоговых льгот российским производителям программного обеспечения. В ведомстве рассчитывают, что льготный налоговый режим даст импульс развитию рынка экспортных программных продуктов и к 2010 г. он достигнет $10 млрд.

Коммерсантъ. 2007. № 192. С. 19.

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об отмене применения контрольно-кассовой техники для предприятий, платящих налог на вмененный доход. У законопроекта непростая судьба — Минэкономразвития России почти три года не могло согласовать его с Минфином России. Минфин России был против: отмена касс приведет к нарушению прав потребителей и ослаблению контроля за обращением наличных денег.

Ведомости. 2007. № 198. C. А3.

ФНС России объявила тарифы на налоговые соглашения. Стоимость заключения соглашения с ФНС России о принципах ценообразования может составить 1,5 млн. руб. (порядка $ 60 тыс.). Вчера об этом на встрече с участниками Ассоциации европейского бизнеса сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Поправки о введении соглашений планируется внести в Налоговый кодекс РФ до конца 2008 г. в рамках пересмотра правил налогообложения при трансфертном ценообразовании.

Коммерсант. 2007. № 196. С. 2.

Минфин России подготовил законопроект, позволяющий списать долги предприятий, возникшие при ликвидации банков после 1998 г., сообщил замминистра Сергей Шаталов. Сейчас убытки можно переносить на десять лет, а срок хранения документов — четыре года, отметил он, поэтому часто «налоговики просят предъявить документы, которых физически уже нет».

Ведомости. 2007. № 200. С. А3.

Розничные сети смогут уменьшить выплаты налога на прибыль на сумму убытков от хищений в торговых залах. С такой инициативой выступает ряд депутатов Госдумы. Риски, связанные с воровством, уже заложены в торговых наценках сетей, возражают противники этой идеи. Эксперты не видят в поправках возможности для злоупотреблений.

Business & FM. 2007. № 177. С. 10.

Минфин России планирует размещать свои разъяснения по поводу применения статей Налогового кодекса РФ на официальном сайте в Интернете. Об этом сообщил заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сергей Разгулин на заседании Налогового клуба.

Время новостей. 2007. № 199.

ФНС России втрое сокращает количество управлений. В структуре центрального аппарата вместо действующих 22 управлений останется только 7. С 15 января 2008 г. в одно управление налогообложения объединяется контроль за всеми налогами юридических и физических лиц. Кроме него в структуре службы будут аналитическое, правовое и административное управления, а также управления контрольной работы, обеспечения и информатизации. 

Коммерсантъ. 2007. № 202. С. 2.

Система расчета и уплаты НДС, возможно, скоро будет изменена. Президент РФ выслушал предложения бизнесменов по этому поводу и со многим согласился. Представляли проект две организации — «Деловая Россия» и «Опора России». НДС предлагается рассчитывать без переходного исчисления входящего и исходящего налога, он должен начисляться только на добавочную стоимость, полученную компанией.

Газета.Ru. 01.11.2007.