Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Ноября 2007

 

Налоговый контроль

Лаврушичев А. «Упрощенец» доказывает право на вычет, унаследованный от присоединенной фирмы, и оспаривает налог с вексельного обязательства // Проверка в компании. 2007. № 9. С. 61.

Инспекция провела выездную проверку компании, применяющей упрощенную систему, зафиксировав в акте два нарушения. Первое — невключение в облагаемый доход непогашенной части задолженности по векселю. Второе  —  неправомерный вычет НДС, перешедший по наследству от присоединенной организации. Рассказывает юрист, защищающий интересы компании.

Налоговая ответственность

Пантюшов О. Квалификация действий налогоплательщика в процессе привлечения к налоговой ответственности // Налоговые споры: теория и практика. 2007. № 9. С. 42.

Одна из задач налоговых органов — правильно квалифицировать действия налогоплательщика в процессе производства по делу о налоговом правонарушении. В статье рассмотрены проблемы, возникающие в этой области налоговых отношений, с учетом судебной практики.

Тараканов С. Правила оформления и рассмотрения дел о налоговых правонарушениях // Российский налоговый курьер. 2007. № 17. С. 62.

С 2007 года изменились правила оформления и рассмотрения дел по конкретным составам налоговых правонарушений. В статье идет речь о новых принципах разграничения дел о налоговых правонарушениях.

Трансфертное ценообразование

Кизимов А. Налоговое регулирование трансфертного ценообразования // Налоговая политика и практика. 2007. № 9. С. 34.

Все развитые страны в условиях «налоговой конкуренции» ведут борьбу с налоговыми последствиями трансфертного ценообразования. Именно поэтому Минфином России подготовлен проект поправок в НК РФ. Автор рассматривает и комментирует этот законопроект в сравнении с действующими системами налогового регулирования трансфертных цен в других странах. Рассмотрены методы определения цен, контролируемые сделки, соглашения о ценообразовании, налоговый контроль и санкции за манипулирование ценами в различных странах.

НДС

Зинченко Т., Неговора Р. Вопросы, возникающие при рассмотрении споров по НДС // Арбитражная практика. 2007. № 9. С. 39.

Споры по НДС остаются самой многочисленной и одной из наиболее сложных категорий налоговых споров, рассматриваемых в арбитражных судах. В суд обращаются как налоговые органы с заявлениями о взыскании с налогоплательщиков налоговых санкций за неполную уплату НДС, так и сами налогоплательщики с заявлениями о признании незаконными решений налоговых органов о доначислении НДС по итогам налоговых проверок, начислении соответствующих пеней и штрафов. Вместе с тем в зависимости от оснований возникновения спора при рассмотрении подобных дел можно разграничить возникающие проблемы. В статье приводится анализ рассмотрения подобных дел в Арбитражном суде Ростовской области.

Карпов. А. Три способа не платить НДС с авансов и предоплат // Проверка в компании. 2007. № 9. С. 24.

При получении предоплаты в счет будущих поставок товара ее необходимо включать в налоговую базу по НДС. После отгрузки товара этот налог можно предъявить к вычету, но какое-то время эти средства реально будут выведены из оборота. По мнению автора, есть способы свети НДС с авансов и предоплат к минимуму или даже не платить совсем. Но каждый метод имеет свои недостатки, которые могут привести к нежелательным налоговым последствиям.

Налог на прибыль

Осипов Д. Выплата дивидендов ценными бумагами: порядок налогообложения // Налоговая политика и практика. 2007. № 9. С. 61.

Основным способом получения дохода акционерами являются дивиденды, выплачиваемые акционерным обществом. Удобен такой способ и с точки зрения налогообложения, поскольку к выплачиваемым дивидендам применяется пониженная ставка налога на прибыль в размере 9%.

Иные налоги и сборы

Андреев И. Исчисляем налог на игорный бизнес и представляем отчетность // Российский налоговый курьер. 2007. № 18. С. 44.

Автор рассматривает специфику расчета налога на игорный бизнес при изменении количества объектов налогообложения.

Голованов Г. Правовые проблемы определения налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых // Законодательство. 2007. № 9. С. 78.

Статья посвящена проблемам правового регулирования налоговой базы по НДПИ, который в настоящее время является бюджетообразующим налогом. На основе правоприменительной практики автор анализирует действующее законодательство и предлагает меры по совершенствованию законодательного регулирования налога на добычу полезных ископаемых.

Голубева Е. Анализ изменений, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ // Ваш налоговый адвокат. 2007. № 8. С. 4.

В статье проанализированы изменения, касающиеся исчисления налога на прибыль, земельного налога, налога на имущество, а также уплаты государственной пошлины. Для удобства восприятия они представлены в виде таблицы с комментариями.

Голубева Н. Глава 31 «Земельный налог» // Налоговая политика и практика. 2007. № 9. С. 24.

В статье рассмотрены изменения в части второй Налогового кодекса РФ, касающиеся налога на землю. В частности, изменения, устанавливающие порядок определения налоговой базы в отношении земельных участков, расположенных на территории нескольких муниципальных образований. Изменения, связанные с определением налоговой ставки в отношении земельных участков, предоставленных (приобретенных) для жилищного строительства, а также изменения в отношении порядка доведения до налогоплательщиков сведений о кадастровой стоимости земельных участков.

Юмаев М. Анализируем обновленные правила исчисления НДПИ // Российский налоговый курьер. 2007. № 17. С. 51.

Автор останавливается на нововведениях в исчислении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), которые начали действовать с 2007 года. Речь идет об определении применяемых нормативов потерь полезных ископаемых и новом порядке льготирования добычи нефти.