Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Новости из-за рубежа

30, Апреля 2007

Мы продолжаем наше сотрудничество с журналом «Русский мытарь» в лице его главного редактора И. Хаменушко

Неординарное событие оказалось в центре внимания заокеанских политиков и их североатлантических союзников, сообщает наш корреспондент.

Сегодняшнее утро началось с получения канцелярией Конгресса и американской администрацией предписаний о проведении выездных налоговых проверок, сопровождаемых требованиями о представлении документов о финансово-хозяйственной деятельности этих организаций. По сообщениям местной печати, подобные документы поступили в штаб-квартиру ЦРУ и Пентагон.

Как сообщил высокопоставленный чиновник Госдепартамента США, речь идет о плановой налоговой проверке: «Проверку проводит Инспекция ФНС России по глобальным налогоплательщикам № 13. Мероприятие носит плановый характер. По объему запрошенных документов достигнуто взаимопонимание, работа идет в конструктивном русле».

Между тем не все так гладко, как считают заокеанские политиканы. По крайней мере, такое мнение высказал в беседе с нашим корреспондентом журналист прогрессивного издания «Нейчур оф Файнэнс» Джонатан Хренли: «Известно, что в Москве давно зрело недовольство малым объемом бюджетных поступлений от Соединенных Штатов Америки. Одна из крупнейших в мире экономик была полностью изолирована от происходящего процесса повышения собираемости налогов в российский бюджет. Мы знаем, что нашим финансовым воротилам есть что скрывать. Как говорят у вас в России, пожелаем им приготовиться потуже затянуть пояса!»

Нам удалось выяснить, что вызывает наибольшую озабоченность Госдепартамента США. Дело в том, что по российским законам услуги облагаются НДС по месту нахождения их потребителей. Не исключено, пояснил источник, пожелавший остаться неназванным, что в Москве оценят все акты грубого вмешательства во внутреннюю политику России с налоговой точки зрения и выставят счета на оплату НДС. «Белый дом неоднократно указывал Москве, как было бы желательно поступать в тех или иных ситуациях. Такие советы всегда вызывали в Кремле раздражение. Тем не менее по своей сути это были безвозмездные консультации по вопросам управления, и теперь мы понимаем, что недооценивали налоговый аспект наших взаимоотношений. Но мы надеемся на справедливый подход к оценке стоимости услуг, которая будет фигурировать в деле в качестве недополученной выручки, сокрытой от российских налоговых органов», — пояснил источник.

Многие воротилы с Уолл-стрит тем временем надеются погреть руки на разгоревшемся скандале и не скрывают своего жадного интереса к происходящему. «Опыт свидетельствует, что в подобных ситуациях организация, к которой предъявлены налоговые претензии, сталкивается с серьезными финансовыми трудностями. Возможно даже, что ее имущество пойдет с молотка по очень привлекательным ценам», — говорит аналитик фондового рынка, мультимиллиардер Джордж Зараз.

Однако простое население Америки, похоже, не очень обеспокоено происходящим. «Мне все равно, это их проблемы. Россия — наш друг. Значит, налоговые инспектора из России тоже наши друзья», — считает безработный Майкл. «Господству Дяди Сэма скоро конец. Я не знаю, что такое proverka, но думаю, что простым людям теперь станет легче дышать», — поддерживает его мойщик машин Саид. Обо всем происходящем эти простые парни узнали от нашего корреспондента, так как официальная пропаганда всячески замалчивает и искажает факты. Мы будем информировать наших читателей о дальнейшем развитии событий.

 

Вашингтон, округ Колумбия, специально для РМ