Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

«Нормы естественной прибыли будут введены уже в этом году»

28, Февраля 2007

По крайней мере, так утверждает наш Неопровержимый источник.

На прошедшей недавно конференции «Нефть, Газ, Слово — 2007» предложение делового сообщества о введении норм естественной прибыли «встретило, если не поддержку, то понимание», сообщает источник.

Напомним читателям, что действующее законодательство разрешает признавать убыточными потери товаров в пределах норм естественной убыли, лично увязать принятие подобных норм с корреспондирующими им правилами естественной прибыли и естественной забыли.

С просьбой прокомментировать ожидаемые новшества мы обратились к нашему эксперту, Председателю Коллегии Младших заместителей Вице-Сопредседателя Комитета по финансам ОАО «Нефтегазметафизика», господину Л.Л. Ковдуну.

 

Ковдун: Мы действительно предлагаем ввести подобные нормы. Их необходимость объясняется так. Если где-то что-то убыло (естественным образом), то где-то что-то прибыло (столь же естественным образом). Поэтому деловое сообщество осознает, что добиться утверждения адекватных норм естественной убыли можно, только предложив соответствующие нормы прибыли.

РМ: В чем тогда заключается интерес для бизнеса? Разве компаниям выгодно признавать одновременно и убытки и прибыль? Если хлеб на складе съели мыши, то почему я должен признавать прибыль? Я, а не мыши?

Ковдун: А на практике так сейчас и происходит. Начинается тяжба с налоговыми органами: мыши это были или не мыши, а справку из милиции на каждую мышь надо принести, чтобы исключить споры.

А прибыль будут признавать другие компании, контрагенты. Причем первостепенное заключение будет иметь соотношение нормативов. Не забудьте, что это пакетное предложение.

РМ: Не забудем, спасибо. Кстати, а что такое нормы естественной забыли?

 

Ковдун: Эти нормы как раз и задают коридор допустимых соотношений естественной убыли и прибыли. Иначе мы не застрахованы от того, что нормы прибыли будут обгонять нормы убыли, да так оно и будет. Мы также предлагаем законодательно запретить, что естественная прибыль не превышает 5—10% от естественной убыли. Остальное теряется в силу причин настолько многообразных, что об этом проще забыть. Отсюда и название.

РМ: Должен ли исчисляться НДС на суммы естественной прибыли? Ведь здесь как будто признается передача товара?

Ковдун: Нет, передачи не происходит. НДС не должен начисляться на операции, носящие не экономический, а метафизический характер. Признание естественной прибыли — это не признание якобы состоявшейся передачи товара. Это действие, направленное на соблюдение баланса частных и публичных интересов. К реализации оно не имеет отношения.

РМ: Вы убеждены, что Ваши метафизические концепции будут восприняты налоговыми органами? Ведь они просто исчислят НДС, не вдаваясь в философию.

Ковдун: Чтобы этого избежать, предлагается институт небыли.

РМ: Естественной?

Ковдун: Естественно. Была реализация? Не было. И это в законе закреплено. Вот такие предложения.

РМ: Удастся ли принять соответствующие поправки в НК?

Ковдун: Если не удастся, будем продолжать считать мышей. Методики есть. Прямые, косвенные, экспертные. Даже погрешность приборов учитывают. Хотите?

РМ: Спасибо за интересную беседу.

Ковдун: Вот и я считаю, что не за что.

 

Вопреки ожиданиям отдельных скептически настроенных читателей, г-н Ковдун по окончании беседы не превратился в мышь, а растворился в воздухе, руководствуясь принципом прозрачности учета.