Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

28, Февраля 2007

Налоговые инспекции Москвы за девять месяцев 2006 года провели почти 500 тыс. проверок полноты исчисления единого социального налога. В 69% случаев обнаружены нарушения, доначислено 1,2 млрд. руб.

Ведомости. № 232. C. А3.

 

Минфин России предлагает проводить оценку деятельности ФНС России по новым критериям — по числу и объему выигранных дел в судах. Возможно, будут учитываться суммы тех требований, которые налоговые органы выиграли в судах. В настоящее время разработан проект критериев оценки деятельности ФНС России. По мнению Минфина России, они корректны, ведется согласование этих критериев в Правительстве РФ.

Коммерсантъ. № 231/п. С. 14.

 

Ускоренное возмещение НДС не нравится всем — бюджет теряет поступления, а компании подвергаются все более жестким проверкам, как показало исследование Ernst & Young. В следующем году претензий будет еще больше, поскольку НДС будет возвращаться в заявительном порядке.

Ведомости. № 231. C. А3.

 

Минфин России в письме ФНС России запретил отзывать лицензии у складов временного хранения (СВХ) алкоголя до разработки программного обеспечения для фиксации в ЕГАИС сведений о хранении алкоголя. В письме Минфина России отмечено, что СВХ не имеют возможности отражать сведения об алкоголе в ЕГАИС, поскольку федеральные органы исполнительной власти и разработчик программного обеспечения ЕГАИС — НТЦ «Атлас» не предоставили складам соответствующих программных средств.

Коммерсантъ. № 230. C. 14.

 

ФНС России организовала горячую линию для информирования налогоплательщиков по вопросам оснащения производителей автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ с 1 февраля 2007 года счетчики должны обеспечивать автоматическую передачу в ЕГАИС информации об объеме производства продукции. Ранее ФНС России заявляла о том, что будет приостанавливать действие лицензий за использование оборудования без счетчиков.

Ведомости. № 230. С. Б7.

 

Минфин России смягчил предлагаемые поправки в Налоговый кодекс РФ о трансфертных ценах. Предлагается отказаться от обязательного контроля сделок, цены которых на 20% отличаются от других сделок того же продавца. НК РФ разрешает налоговым органам контролировать цены сделок между взаимозависимыми лицами, по бартерным и внешнеторговым операциям и при отклонении цен более чем на 20% от недавно использованных компанией. Если цены на 20% отличаются от рыночных, налоговый орган доначисляет компании налог на прибыль исходя из рыночных цен.

Ведомости. № 236. С. А3.

 

Налоги растут неравномерно. За январь — ноябрь 2006 года налоговые органы собрали в федеральный бюджет налогов на 19,5% больше, чем в предыдущем году. Поступления налога на прибыль выросли на 40%, подоходного — на 31,5%, социального налога — на 16,7%, НДС — на 2,4% (возмещение НДС увеличилось на 30%).

Ведомости. № 242. С. А3.

 

Правительство РФ намерено запретить госорганам взимать пошлины, которые не перечислены в Налоговом кодексе РФ. Сейчас госорганы устанавливают сборы по собственному усмотрению, для чего создаются специальные фонды. Часто дополнительные сборы вводят нотариусы, взимая плату за бланки.

Ведомости. № 245. С. А3.

 

Лучшая страна для налогоплательщиков — Мальдивы, а худшая — Белоруссия. Россия находится посередине. К этому выводу пришли Всемирный банк (ВБ) и PricewaterhouseCoopers (PwC), проанализировав уровень налоговых ставок и методы сбора налогов.

Ведомости. № 246. С. А3.

 

Высший Арбитражный Суд РФ подготовил Постановление Пленума, позволяющее налоговым органам без суда закрывать не только недействующие фирмы, не имеющие бюджетных долгов, но и те из них, что не заплатили налоги. С начала 2006 года закрыто 300 тыс. фирм.

Ведомости. № 240. C. А3.