Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Преодолевая кризис законности

30, Ноября 2006

С.Г. Пепеляев,
главный редактор,
член Президиума Российской
ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук

Пленум ВАС РФ 12 октября принял давно ожидаемое постановление «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды». Постановление было разработано из-за необходимости скорректировать судебно-арбитражную практику по делам об уклонениях от налогообложения.

Налоговое законодательство периода становления новых экономических отношений было схематичным, неполным и очень быстро стало отставать от потребностей практики. В частности, нормативные акты не содержали норм, позволяющих адекватно реагировать на случаи занижения сумм налогов в результате ряда неправомерных действий (схем налогового мошенничества) либо злоупотребления правом (создания искусственных юридических конструкций для минимизации налогов).

Поскольку уклонения приобрели значительные масштабы, а законодатель не спешил предложить соответствующие способы предотвращения и преследования данных явлений, правоприменители стали предлагать свои методы борьбы с уклонениями.

На этом пути появилась и получила развитие концепция «недобросовестного налогоплательщика». Примененная Конституционным Судом РФ исключительно в целях предотвращения уклонения от налогообложения с использованием так называемых проблемных банков, она была подхвачена налоговыми органами и арбитражными судами и стала применяться чрезвычайно широко для решения практически любых задач повышения собираемости налогов.

Поскольку понятие «недобросовестный налогоплательщик» лишено законодательной основы и допускает широкую интерпретацию на основе этических оценок, появилась чрезвычайно пестрая судебно-арбитражная практика, когда одни и те же действия и ситуации получали противоположные оценки.

В результате конституционные принципы правовой определенности и равноправия часто нарушались, развился кризис законности в налоговых отношениях.

Постановление ориентирует арбитражные суды на то, чтобы оценивать доводы налоговых органов о занижении сумм налогов на основе конкретных законодательных положений, а не субъективных морально-этических концепций, таких как концепция «недобросовестного налогоплательщика».

Наивно полагать, что новое постановление ВАС РФ поможет найти ответы на все вопросы, возникающие при разграничении налогового мошенничества, уклонений от налогообложения и правомерной оптимизации платежей. Значение этого документа в том, что впервые более или менее четко обозначен вектор развития судебно-арбитражной практики, а за ней и законодательства, нацеленный на использование подходов и методов, применяемых в экономически развитых странах.

 

С уважением,
С.Г. Пепеляев,
главный редактор,
член Президиума Российской
ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук

Ключевые слова: необоснованная налоговая выгода, налоговый спор, ВАС РФ, № 53