Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мировые налоговые новости [ сноска 1 ]

30, Августа 2006

Р.Р. Вахитов, 
старший эксперт-исследователь IBFD

Суд ЕС, Бельгия

6 июля 2006 года Суд ЕС вынес в деле решения по делам Axel Kittel v. Belgian State и Belgian State v. Recolta Recycling SPRL по вопросу возможности вычета НДС, уплаченного в рамках мошеннической цепочки.

Согласно бельгийскому законодательству сделки, совершенные с целью уклонения от уплаты НДС, являются ничтожными. Соответственно вычет в отношении уплаченного по такой сделке НДС покупателем не допускается из-за недействительности сделки и отсутствия поставки.

Соответствует ли это принципам Шестой Директивы? Такой вопрос был поставлен перед Судом ЕС.

Продолжая линию, начатую в решениях по делам Фулкрум, Оптиджен, Бонд Хаус и др., Суд посчитал, что для сохранения нейтральности налога возможность предоставления вычета лицу, действовавшему осмотрительно и не знавшему об участии в мошенничестве, необходима. Следовательно, возможность вычета входящего НДС должна предоставляться, по мнению Суда, даже в случаях ничтожности сделки, если покупатель не знал и не мог знать на основании объективных критериев об участии в мошенничестве. Однако если покупатель о таком участии знал или должен был знать, то национальный суд может отказать налогоплательщику в вычете.

Германия

Парламент одобрил повышение с 1 января 2007 года ставки НДС с 16 до 19%.

ЕС

27 июня 2006 года объявлено о принятии Кодекса поведения по составлению документации по трансфертному ценообразованию (Code of Conduct on transfer pricing documentation). Документ устанавливает стандарты в отношении документации, представляемой в налоговые органы в отношении сделок между зависимыми лицами. Документ не является юридически обязательным, однако призывает страны — члены ЕС привести свои законодательства в соответствие с этим документом как можно скорее.

Опубликован подготовленный IBFD для Европейской Комиссии анализ проведенной странами — членами ЕС имплементации Директивы по процентам и роялти 2003/49/ЕС.

Доклады по странам доступны в Интернете: http://ec.europa.eu/taxation_customs/common/publications/studies/article_2598_en.htm. Текст общего доклада находится по адресу: http://ec.europa.eu/taxation_customs/files/documents/common/publications/studies/survey_IR_dir.pdf.

Казахстан

С 1 января 2007 года вводятся налоговые освобождения в отношении дивидендов, процентов и других доходов по ценным бумагам, приобретенным на специальной торговой площадке регионального финансового центра города Алматы.

Турция

Новая редакция закона о налоге на прибыль компаний была официально опубликована 21 июня 2006 года. Согласно закону ставка удержания налога у источника в отношении компаний-нерезидентов без постоянного представительства в Турции снижается с 25 до 15%. Ставка применяется, в частности, к следующим видам доходов:

• роялти;

• профессиональным услугам;

• арендным платежам;

Поскольку новые ставки применяются ретроактивно с 1 января 2006 года, удержанный сверх этих ставок налог будет возвращен.

Ставки удержания в отношении дивидендов (10%) и платежей финансового лизинга (1%) не изменились.

Общая ставка налога на прибыль снижена с 30 до 20%.

Платежи резидентам офшорных зон или расположенным там постоянным представительствам подлежат обложению налогом у источника по ставке 30%. Однако ставка может быть снижена до 0% в отношении определенных сделок, заключенных на рыночных условиях.

Правила о недостаточной капитализации применяются при превышении отношения заемного капитала к активам в соотношении 3 : 1.

Украина

Министерство финансов разработало программу реформирования налоговой системы Украины и представило ее на утверждение правительства. Текст документа находится по адресу: http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article?art_ id=61939&cat_id=54918.

В частности, предполагается снизить ставку налога на прибыль до 20 с текущих 25%, ставку НДС с 20 до 18% и улучшить администрирование НДС и налога на доходы физических лиц.

Планируется также замена четырех различных социальных сборов единым социальным налогом, а также введение корпоративного налога на имущество/недвижимость. 

 

[ сноска 1 ] Материалы подготовлены на основании публикации Tax News Service Online, IBFD. — Амстердам, 2006, июнь — июль. 


Ключевые слова: Турция, Германия, Бельгия, зарубежный опыт, налог на прибыль, поставщик, уклонение от уплаты налога, экспорт, возмещение НДС, НДС, Суд ЕС, Украина