Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

«Русский мытарь» сообщает

30, Апреля 2006

Актуальные новости позволяют нашим читателям быть в курсе всех событий. Однако мы считаем, что наша читательская аудитория, прогрессивная в хорошем смысле этого слова, должна идти не в ногу со временем, а на шаг впереди.

И предлагаем вниманию читателей отрывки из научно-патриотического романа Федора Ведянина «Бюджет Преисподней».

 

Глава XVI. ЗАВИСИМОСТЬ

Атака на Сити. Очередь олигархов.

Али платит за всех. Дьявольский сговор

***

Ровное гудение двигателей усыпляло. Последние полчаса не помогала даже молитва, которую Али исправно возносил к небесам, благо здесь, на девяти тысячах метров, небеса были рядом. «Прием отличный», — усмехнулся Али и сгреб в кулак бороду, чтобы не мешала следить за экраном навигатора.

Скрещенные зеленые дольки целеуказателя приближались к заветной точке Х.

Мухаммед, пилот, ткнул пальцем в стекло кабины: в разрывах облаков, далеко внизу и впереди, блеснули ярко-синие стекла ненавистного Сити.

Бомбардировщик зашел на цель. Нажимая на кнопку, Али не испытывал ни страха, ни сожаления. Он знал, что вслед за нажатием произойдет что-то ужасное, но не знал, что именно.

Неожиданней всего было, что не произошло ничего. Казалось бы, ничего...

 

***

 

В приемной статс-секретаря Глухарева было людно. Нервно переговариваясь, по замкнутому пространству бродили хорошо одетые, но какие-то помятые и встревоженные люди. Их лица были известны каждому, ведь они не сходили с экранов «Дом-Неба», которыми сейчас оснащены даже холодильники. «Олигархи, олигархи», — шептались секретари. А статс-секретарь Глухарев, брезгливо морщась, пропускал мимо ушей очередную финансовую исповедь небритого, с дикими глазами господина.

«С обеда это уже шестнадцатый... Что он несет? Пять уточненных деклараций... Сумма налога к уплате в миллион раз... Они все сошли с ума или один я?»

Олигарх что-то упорно доказывал, его руки тряслись: «Я не платил Родине!

Я должен, должен отправиться в тюрьму!»

Глухарев устало посмотрел на него и заговорил почти ласково: «Не бойтесь. Вас обязательно посадят. Обещаю».

 

***

 

После вечерней молитвы Али пошел взглянуть на бомбардировщик. Солнце еще не село, и песок, перелетавший летную полосу, казался розовым.

«Как в Москве метель», — почему-то вспомнил Али. Сегодня в полдень, во время боевого разговора над Московским Сити, он не испытывал угрызений совести.

То ли дело теперь.

«Институт... Метро... Кремль», — воспоминания одолевали его, и внезапно пришло озарение, что надо делать. Вернувшись в барак и отыскав листок бумаги, Али начал старательно выводить корявыми буквами:

«Россия. Москва. Главному налоговому авторитету. Я, Али, простой террорист, желаю полно и своевременно уплачивать налоги государству, давшему мне образование, знания и навыки. Настоящим декларирую сумму доходов от занятий террористической деятельностью...»

Через десять минут к нему присоединился Мухаммед. А через полчаса уже весь лагерь составлял налоговые декларации.

 

***

 

Доктор Черепанов смотрел на происходящее в виварии как завороженный.

«Никогда в жизни не видел ничего подобного», — обратился он к ассистенту.

«Нетипичное поведение, Максим Максимыч», — поспешил согласиться тот.

В виварии жило десять крыс. Получив вечернюю порцию корма, они, вместо того чтобы накинуться на еду, аккуратно отделили часть корма, сложили в углу и встревоженно суетились вокруг, явно не зная, что делать дальше.

Догадка случайно пришла в голову ассистенту, от нечего делать взвесившему отложенный корм. «Максим Максимыч! Скорее! Они платят налог!» — вне себя от удивления, кричал ассистент.

Крысы отделили ровно 24% корма и искали бланки налоговой декларации.

Всю ночь Максим Максимыч не спал, пораженный открытием. Утром, открывая холодильник, он привычно взглянул на новостную ленту «Дом-Неба» и увидел очередь олигархов. Затем CNN показало кадры из пустыни, крупным планом — корявые пальцы и трясущуюся записку: «Главному налоговому авторитету».

«И этот странный хлопок в небе над Сити», — вспомнил Максим Максимыч.

Детали дьявольcкого замысла сложились у него в голове. Сговор! И ключ и разгадка — у него в лаборатории.

«С научной точки зрения все ясно. Это вирус. У белых московских крыс он вызывает полную налоговую зависимость, у малабарских — частичную. То же, должно быть, и у людей», — размышлял Максим Максимыч. — «Что делать? Дать крысам налоговые декларации, это понятно, но что им делать дальше?»