Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Поставщикъ Двора Его Императорскаго Величества

30, Марта 2006

 

Новый взгляд на историю. Подозрительный

Пестрят новинками книжные прилавки, глаза разбегаются от изобилия. Задержим взгляд на одной любопытной книге.

Новый роман «Поставщикъ Двора» [ сноска 1 ] известного российского писателя К. Ропоткина выполнен в привычной и ему, и читателям манере стилизации. Темой и источником стиля послужило проведение историко-журналистского расследования афер с налогом на добавленную стоимость, возмещаемым из российского бюджета.

Уверены, что читатели «Русского Мытаря» пренебрегут сложно переплетенными сюжетными линиями романа. Интересна историческая гипотеза, которую в полуфантастической форме преподносит автор, вкладывая свои мысли в уста главного героя сыщика Ундолина:

«Чтобы понять масштабы аферы, надо углубиться далеко в прошлое. Взгляните на эту этикетку! На ней стоит: “Поставщик Двора Его Императорского Величества с 1861 года”. Вот они, корни плана! В XIX веке, а может, и глубже. Не располагаю прямыми доказательствами, но берусь утверждать, что простая логика подсказывает нам схему, которую избрали эти жаждущие наживы дельцы. Слушайте!

Сперва — в результате сложных манипуляций — начинается правление династии Романовых. Дельцы не спешат, ждут, их план работает. В 1861 году они впервые выходят на поверхность, получая высокий статус Поставщиков Двора. Казалось бы, ничего не происходит, мирные негоцианты предлагают качественный товар по хорошей цене. Следите!

В середине XX века в обескровленной войной Европе разворачивается вторая часть плана. Возбуждается нездоровый ажиотаж вокруг негативного эффекта кумуляции простых косвенных налогов, подобных налогу с продаж или налогу с оборота. И вот некто Лоре выдвигает идею налога на добавленную стоимость, якобы эту проблему решающего. Догадываетесь?

Конечно. Дело было не в кумуляции, а в удобном предлоге, чтобы протащить в налоговые законы норму о вычете косвенных налогов, уплаченных поставщикам. Тут начинается третий этап. Дождавшись перестройки в России, дельцы возобновляют работу фирмы, наращивают обороты. Наступает, казалось бы, момент их триумфа: в декларации по НДС за декабрь 2005 года указывается сумма налога к возмещению. Шестнадцать тысяч рублей!

Повисла напряженная пауза…».

Впрочем, не будем утомлять читателя долгим цитированием. Мысль автора проста: само существование монархии в России в том виде, в каком она известна историкам, является лишь составной частью налоговой схемы. Схемы, включавшей создание множества подставных компаний — однодневок (или одногодок, или вековух — срок деятельности в конечном итоге не важен, важна цель) с единственным намерением — получить возмещение НДС из федерального бюджета. Весь бизнес предстает в виде сложной совокупности заговоров, плетущихся интриг и тайных нитей, уводящих в прошлое.

И вот уже читатель, заплативший за книгу немалые деньги, задумывается: а не стал ли и он сам невольным участником схемы? Ведь не исключено, что и автор, и книга, и издательство фиктивны и не преследовали никакой иной цели, как только под видом якобы издательской деятельности необоснованно возмещать налог за счет средств таких же налогоплательщиков, как они.

 


[ сноска 1 ]

 

К. Ропоткин Поставщикъ Двора: Исторический роман-детектив. — М.: ЗАО Нюксма-Стресс, 2006. — С. 384.