Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

28, Февраля 2006

 

Общие правила уплаты налогов и сборов

Глухих Т. К вопросу о недобросовестности в налоговых правоотношениях // Налоговые споры. Теория и практика. 2005. № 12. С. 20.

Система правового регулирования и контроля за исполнением обязанностей уплаты налогов и сборов ориентирует налогоплательщиков на добровольное исполнение этих обязанностей. При возникновении конфликтов в данной сфере требуется вмешательство судебных органов. Тенденция увеличения числа налоговых споров, по мнению автора, во многом обусловлена неопределенностью налогового законодательства, а также расхождениями в толковании его норм судьями, налоговыми органами, налогоплательщиками.

 

Фомичева Л. Основные налоговые изменения в 2006 году // Иностранный капитал в России. 2005. № 12. С. 28.

Федеральными законами № 119-ФЗ, № 58-ФЗ и другими в Налоговый кодекс РФ внесены многочисленные поправки, которые вступят в силу с 1 января 2006 года. Автор подробно останавливается на наиболее важных новшествах 2006 года.

Налоговые органы

Андропова А. За что платят налоговики // Расчет. 2005. № 12. С. 68.

Налоговый кодекс РФ закрепляет за компаниями право получать возмещение за нарушение инспекциями их обязанностей или за незаконные решения. В статье на конкретных примерах показывается, как это можно сделать.

 

Сатарова Н. Состав мер налогово-правового принуждения и особенности их применения // Налоги и налогообложение. 2005. № 10. С. 33.

Анализ статьи 7 Закона РФ «О налоговых органах РФ» позволяет выделить систему мер государственного принуждения: меры предупредительного воздействия, меры пресечения, меры защиты (восстановительные меры), а также меры юридической ответственности. Автор подробно рассматривает каждую из перечисленных мер.

 

Семушкин В., Воробьева Ю. О новом порядке взыскания налогов, пеней и налоговых санкций // Налоговые споры. Теория и практика. 2005. № 12. С. 23.

Федеральным законом от 04.11.2005 № 137-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров» в НК РФ внесены изменения, установившие иной порядок взыскания налогов, пеней и налоговых санкций. Принятие нового Закона было вызвано необходимостью решить проблему излишней загруженности судов заявлениями органов исполнительной власти, в том числе налоговых органов, о взыскании с юридических лиц и предпринимателей небольших сумм обязательных платежей и санкций. С точки зрения законодателя, решит проблему наделение налоговых органов правом самостоятельно взыскивать налоги и санкции на незначительные суммы.

Налоговый контроль

Гиголаев А. Проблемы проведения выездных налоговых проверок // Налоговые споры. Теория и практика. 2005. № 12. С. 31.

При проведении выездных налоговых проверок у налогоплательщиков возникает множество вопросов о правомерности действий должностных лиц налоговых органов, о правовых аспектах проведения проверок, об иных сложностях, связанных с мерами налогового контроля. В судебной практике немало примеров как положительного, так и отрицательного для налогоплательщиков рассмотрения конфликтных ситуаций. В статье проанализированы подходы правоприменителей к решению наиболее важных и часто встречающихся споров.

 

Титаева А. О налоговой ответственности налогоплательщиков по результатам проведения камеральной проверки // Налоговый вестник. 2005. № 12. С. 132.

Автор дает свои рекомендации, на что должны обращать внимание организации при проведении у них камеральных проверок.

НДС

Андреева М., Воинов В. Восстановление НДС до и после 2006 года // Налоговые споры. Теория и практика. 2005. № 12. С. 43.

Проблема восстановления НДС, правомерно принятого к вычету, имеет давнюю историю, в основе которой лежит идея о том, что право на применение налогового вычета по приобретенному имуществу неразрывно связано с фактом последующего использования этого имущества при совершении операций, облагаемых НДС. Следствие такого подхода — вывод о необходимости восстановить НДС в случае неиспользования в дальнейшем имущества в операциях, облагаемых этим налогом.

 

Дали С., Буланова О., Мальцев Д. Возместить экспортный НДС поможет пунктуальность // Консультант. 2005. № 23. С. 38.

Несмотря на то что проблема возмещения экспортного НДС широко обсуждается, судебная практика разрешения подобных споров противоречива. Авторы считают, что для защиты своих прав налогоплательщик должен точно и правильно подготовить все документы, которые требуется представить в налоговые органы.

 

Лесова А., Некрасова Т. Налогообложение лицензионных платежей // Корпоративный юрист. 2005. № 4. С. 9.

Рассматривается изменение позиции налоговых и финансовых органов по вопросу о том, подлежат ли налогообложению НДС выплаты российских предприятий иностранным компаниям за использование товарного знака на территории РФ на основании лицензионного договора.

 

Макеева С., Кашпорова Е. Для того и щука, чтобы карась не дремал // Налоговые споры. 2005. № 12. С. 48.

Авторы рассказывают о вычете НДС при импорте товара, а также о проблемах, связанных с использованием при этом таможенных карт.

 

Петров В. Как правильно не платить в 2006 году НДС по статье 145 Кодекса // Российский налоговый курьер. 2005. № 24. С. 24.

Рассмотрены условия, на которых организациям и индивидуальным предпринимателям можно получить освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой налога по статье 145 НК РФ.

 

Цибизова О., Хромова Н., Исайкина Е. О налоге на добавленную стоимость // Налоговый вестник. 2005. № 12. С. 27.

Статья посвящена налогообложению операций с ценными бумагами, операций по договорам займа, налогообложению бюджетных средств, полученных в счет компенсации льгот, вычету НДС по гостиничным услугам, а также восстановлению и уплате в бюджет ранее принятого к вычету НДС в части остаточной стоимости безвозмездно передаваемого объекта основных средств.

 

Шапошникова О. Обложение НДС внешнеэкономической деятельности // Налоговый вестник. 2005. № 12. С. 33.

Автор с использованием конкретных примеров рассматривает обложение НДС сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров на экспорт, и обложение НДС внешнеэкономической деятельности с Республикой Беларусь.

 

Шапошникова О. Экспортный НДС: что нового? // Иностранный капитал в России. 2005. № 12. С. 56.

Рассмотрены особенности налогообложения товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и ввозимых в таможенном режиме экспорта.

 

Широков С., Артемьев А. Новые правила уплаты НДС при осуществлении внешнеэкономической деятельности // Ваш налоговый адвокат. 2005. № 6. С. 19.

Одним из направлений совершенствования системы нормативного регулирования НДС стало уточнение норм, регламентирующих процедуры его исчисления и уплаты. Наиболее актуальна проблема подтверждения экспортерами товаров прав на нулевую налоговую ставку, налоговые вычеты и последующее возмещение предъявляемых поставщиками сумм НДС.

Налог на землю

Андропова А. Плата за землю: ФНС проверяет авансы // Расчет. 2005. № 12. С. 92.

С 2006 года все землевладельцы будут платить налог на землю по правилам главы 31 НК РФ. Налоговая служба уже подготовилась к этому и снабдила инспекторов на местах специальными инструкциями о проведении проверок расчетов авансовых платежей по земельному налогу. В статье названы плательщики авансов, рассмотрены предмет и порядок проведения проверки.

Налог на добычу полезных ископаемых

Колесник М. О специфике понятия «полезное ископаемое» для целей налогообложения // Российский налоговый курьер. 2005. № 24. С. 40.

Статья 337 НК РФ обязывает угледобывающие организации учитывать для целей налогообложения не только чистый уголь, но и примеси, поскольку добытым полезным ископаемым признается вся продукция горнодобывающей промышленности. Таким образом, налогообложению, кроме угля, подлежат и пустые породы, смешивание которых с углем технологически неизбежно. Подобная ситуация приводит к неравному положению налогоплательщиков, добывающих разные виды полезных ископаемых. В статье рассмотрены особенности понятия «полезное ископаемое».

Налог на игорный бизнес

Черник И. К вопросу о правовом регулировании налога на игорный бизнес // Налоговый вестник. 2005. № 12. С. 95.

Автор говорит о проблемах правового регулирования налога на игорный бизнес. В частности, рассмотрены ситуации, когда некоторые налогоплательщики произвольно толкуют положения НК РФ, что становится причиной судебных споров между налогоплательщиками и налоговыми органами.