Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые органы

28, Февраля 2006

Налоговые органы

Постановление Правительства РФ от 31.12.2005 № 858 «О представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Декларированию подлежат объемы производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40% объема готовой продукции, а также объемы использования этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Декларации представляются организациями, имеющими лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции, а также организациями, закупающими эту продукцию для использования в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве данной продукции либо в технических или иных целях.

Декларации представляются в территориальные налоговые органы ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Копии деклараций также представляются в Минсельхоз России. Постановление вступило в силу с 1 января 2006 года.

Налог на прибыль

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 18.11.2005 № ММ-6-02/960@ «О направлении письма Минфина России»

ФНС России направила для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 21.10.2005 № 03-03-02/117 о самостоятельном определении налогоплательщиком налога на прибыль в учетной политике для целей налогообложения расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

В частности, разъяснено, что с 1 января 2005 года организации имеют право не только самостоятельно определять перечень прямых и косвенных расходов для целей налогообложения, но и внести изменения в учетную политику, утвержденную на 2005 год. В случае если налогоплательщик принимает решение о неизменности учетной политики в 2005 году, он имеет право внести в нее изменения начиная с января 2006 года.

 

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 18.11.2005 № ММ-6-02/961@ «Об учете для целей налогообложения расходов организаций на участие в тендерах в случае проигрыша торгов»

Расходы организации, связанные с участием в тендерных торгах, могут быть признаны для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов, если они понесены в связи с выполнением требований, предъявляемых организаторами торгов участникам торгов, и не возвращены при проигрыше. Такие расходы, подтвержденные документально, учитываются для целей налогообложения прибыли единовременно. В случае возврата организаторами торгов сумм, внесенных участниками тендера, эти суммы участника включаются в состав его внереализационных доходов.

ЕСН

Федеральный закон от 06.12.2005 № 158-ФЗ «О внесении изменения в статью 241 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

С 1 января 2006 года ставка ЕСН, зачисляемого в Фонд социального страхования РФ (ФСС России), уменьшена на 0,3%, а в Фонд обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС России) увеличивается на эту же величину. Таким образом, ставка ЕСН, зачисляемого в ФСС России, снизится с 3,2 до 2,9%, в ФОМС России — увеличится с 0,8 до 1,1%.

Такое перераспределение финансовых ресурсов направлено на покрытие недостатка средств ФОМС России.

Федеральный закон № 158-ФЗ вступил в силу с 1 января 2006 года, его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

НДФЛ

Приказ Федеральной налоговой службы от 25.11.2005 № САЭ-3-04/616@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц»

Введена новая форма № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 200_ год» и рекомендации по ее заполнению. Также утверждены новые справочники, необходимые для внесения в справки о доходах сведений о видах документов, удостоверяющих личность, видах доходов и налоговых вычетов, кодах субъектов РФ.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ сведения о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ предоставляются налоговыми агентами в налоговые органы, а также самим налогоплательщикам по их заявлениям. Ранее для этих целей применялась форма № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 2003 год», утвержденная приказом МНС России от 31.10.2003 № БГ-3-04/583.

Иные налоги и сборы

Федеральный закон Российской Федерации от 31.12.2005 № 205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

В связи с тем что с 1 января 2005 года на территории РФ отменена плата за пользование водными объектами и введен водный налог, уточнен перечень налогов и сборов, уплачиваемых инвестором при выполнении соглашений о разделе продукции.

Субъекты Федерации наделены правом при передаче представительным органам муниципальных районов полномочий по решению отдельных вопросов местного значения не передавать им полномочия по установлению местных налогов, обязательных к уплате на территориях вновь образованных поселений в составе соответствующего района. Земельный налог и налог на имущество физических лиц в таком случае устанавливаются представительными органами поселений.

До 1 января 2007 года на территориях вновь образованных муниципальных поселений, представительные органы которых не приняли до 1 декабря 2005 года нормативные правовые акты о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц, применяются нормативные правовые акты об указанных налогах представительных органов муниципальных образований, ранее осуществлявших полномочия по решению вопросов местного значения.

 

Федеральный закон от 31.12.2005 № 201-ФЗ «О внесении изменений в главу 253 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон “О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”»

Изменения, внесенные в главу 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ, детализируют порядок оценки стоимости имущества при оформлении наследства и уплаты государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ (или выходом из него).

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в ранее действовавшем порядке, если в отношении открывшегося наследства выданы свидетельства о праве на наследство до 1 января 2006 года. Если свидетельства о праве на наследство выдаются после 1 января 2006 года, то такой налог не взимается.

Уточнены особенности уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий по удостоверению договоров, подлежащих оценке. Определен порядок возврата уплаченной государственной пошлины.